COMUNICATO – Premiazioni “Trofeo Riviera del Brenta 2022” il 24 Novembre 2022 ore 19.15 a Bojon – Veneto

280

Slide Slide Slide Slide

Slide Slide Slide Slide

COMUNICATO – Fonte: UISP Comitato Regionale Veneto APS – Settore Ciclismo. Grazie!

E’ tempo di premiazioni per l’appassionante specialità del ciclismo: Trofeo Riviera del Brenta 2022.

L’appuntamento per gli Amici del ciclismo amatoriale su strada è presso il Centro sportivo di Bojon (via Petrarca a Bojon di Campolongo Maggiore – ve) Giovedì 24 Novembre 2022 ore 19.15, dove è stato predisposto un buffet. Una serata che premierà chi di competizioni ne ha vinte sfidandosi, in una serata di ritrovo e di ciclismo. I premi e le maglie saranno consegnati solo in occasione di questa serata, con obbligo di presenza.

E per  il 2023 saranno nuovamente la sinergia di queste persone di esperienza tra cui le società sportive della UISP VENETO e gli atleti ciclisti di tutti gli Enti di Promozione sportiva a costruire una nuova serie di nuove competizioni. Sarà presentato il progetto di campionato trofeo riviera del Brenta 2023 e le altre gare.

Si procederà alle premiazioni con l’assegnazione delle maglie dei vincitori del Trofeo Riviera del Brenta 2022, gentilmente offerte da GRASPO DE UA HOTEL E CATERING – VENEZIA e la premiazione con buoni prodotti gastronomici e floreali per i primi tre classificati di ogni categoria e per gli atleti contraddistinti tra i giovani e giovanissimi della UISP SI RINGRAZIANO INOLTRE GLI ALTRI SPONSOR SPORTING MONTEVERDI DI LIETTOLI E MOLTI ALTRI. Ci saranno anche premi di particolari e ovviamente le prime tre società classificate con un premio speciale per la società Uisp.

Si richiede di confermare la partecipazione al numero telefonico 3395809238 (referente ciclismo Davide Vecchiato) entro martedi 22/11/2022.

CATEGORIA 18-29

  • MAGLIA  GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: SCANTAMBURLO DOMENICO – OLYMPIA FACTORY TEAM
  • SECONDO CLASSIFICATO:      PIVA MATTIA – GSD TEAM SIMOBIKE
  • TERZO CLASSIFICATO: GRASSI STEFANO – ASD CICLISTICA PIOVESE
  • PREMIO UISP GIOVANISSIMI 2022:   PIVA MATTIA – GSD TEAM SIMOBIKE

CATEGORIA 30-34

  • MAGLIA  GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: HALIMAJ ENDRIT – ASD TOMBELLE
  • SECONDO CLASSIFICATO:BACCHIN ALEX – ASD MELATO
  • TERZO CLASSIFICATO: DE ZANETTI DAVIDE – ASD TECNO TEAM
  • PREMIO GIOVANI UISP 2022: NECHITA ANDREI – A.S.D. ROMAGNA CYCLING TEAM

CATEGORIA 35-39

  • MAGLIA  GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: ZUANON DANIELE – ASD MELATO
  • SECONDO CLASSIFICATO:MARIN STEFANO – ASD TEAM CICLOCOLOR
  • TERZO CLASSIFICATO: BERTOLDO STEFANO – ASD VELO COLOR 2 TORRI
  • PREMIO UISP GIOVANI 2022: CANNELLA NICOLA – ASD ROMAGNA CYCLING TEAM

CATEGORIA 40 – 44

  • MAGLIA  GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: FILIPPI MARCO – ASD IPERLANDO
  • SECONDO CLASSIFICATO:TAGLIAFERRO ALEX – ASD COLLI BERICI
  • TERZO CLASSIFICATO: CECCATO THOMAS – ASD ABATINI BIKE TEAM

CATEGORIA 45 – 49

  • MAGLIA  GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: PELLIZZARI ERIS A.S.D. IPERLANDO
  • SECONDO CLASSIFICATO:TODESCO EMANUELE ASD M9 RACING TEAM
  • TERZO CLASSIFICATO: VINCIDOMINICI MAURO A.S.D. MELATO

CATEGORIA 50 – 54

  • MAGLIA GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA:COSTA FEDERICO ASD IPERLANDO
  • SECONDO CLASSIFICATO:BEDON DAVIDE ASD CICLI STEFANELLI
  • TERZO CLASSIFICATO: GUGGIA GIANLUCA ASD SOLUTION TECH

CATEGORIA 55 – 59

  • MAGLIA GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: PASQUAL MAURO – ASD RAINBOW HIGH ROAD
  • SECONDO CLASSIFICATO: SPORZON RADAMES – ASD OLYMPIA FACTORY TEAM
  • TERZO CLASSIFICATO: SCREMIN SERGIO ASD CICLI CANEVA

CATEGORIA 60 – 64

  • MAGLIA GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA:PAGNIN ROBERTO ASD VELO CLUB 2 TORRI
  • SECONDO CLASSIFICATO:MEDICI NICOLA – ASD CICLI CANEVA
  • TERZO CLASSIFICATO: MARCHIORI ALESSANDRO – ASD M9 RANCING TEAM

CATEGORIA 65 – OLTRE

  • MAGLIA  GDU VINCITORE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: OMETTO FLAVIO – ASD MOBILI TOSON
  • SECONDO CLASSIFICATO: CAMILLO FABIO – ASD SANTA EUFEMIA
  • TERZO CLASSIFICATO:   CAMON SERGIO – ASD MELATO

CATEGORIA DONNE

  • MAGLIA GDU VINCITRICE TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: TESSARO GIORGA – M9 RANCING TEAM
  • SECONDA CLASSIFICATA:RUDELLA LISA – ASD. CICLI CANEVA
  • TERZA CLASSIFICATA:  ZANELLA VANESSA – M9 RANCING TEAM

SOCIETA’ CICLISTICHE VINCITRICI

  • PRIMA CLASSIFICATA TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: ASD. CICLI CANEVA
  • SECONDA CLASSIFICATA TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: M9 RANCING TEAM
  • TERZA CLASSIFICATA TROFEO RIVIERA DEL BRENTA: A.S.D. IPERLANDO
  • PREMIO SOCIETA’ UISP: ASD ROMAGNA CYCLING TEAM

RINGRAZIAMENTO ORGANIZZATORI:  ASD STELLA ROSSA – PROZZOLO
RINGRAZIAMENTO ORGANIZZATORI:  ASD ARCI UISP G. DI VITTORIO – G.C. BOJON
RINGRAZIAMENTO ORGANIZZATORI: UISP VENETO

COMUNICATO PDF

COMUNICATO PREMIAZIONI RIVERA DEL BRENTA 2022.pdf

CLASSIFICA FINALE COMPLETA

CLASSIFICA GENERALE RIVIERA DEL BRENTA 2022.pdf

UISP Regionale Veneto – Ciclismo
via Confalonieri n. 14 – 30175 Marghera (VE)
e-mail ciclismo.veneto@uisp.it
PEC: uisp.veneto@pec.it
http://www.uisp.it/veneto2/ciclismo
https://www.facebook.com/uispciclismoveneto/





Slide



Slide



Slide



Slide