Calendari

ENTI – Calendario Strada 2024 Enti Triveneto – Emilia Romagna

CALENDARIOFonte: Ciclocolor. 

Aggiornato a mercoledì 21 maggio 2024.

Pubblichiamo una BOZZA PROVVISORIA e PURAMENTE TEORICA (di cui non possiamo assumerci nessuna responsabilità) del Calendario manifestazioni e gare su strada per la stagione 2024 dei vari Enti operanti nel Triveneto e dell’Emilia Romagna. Non escludiamo VARIAZIONI e ANNULLAMENTI. Questo Calendario NON è definitivo, man mano che arriveranno gli aggiornamenti, li inseriremo in questo file.

Ad oggi sono state aggiunte le date degli eventi dei Comitati:

  • ACSI Ciclismo Rimini Ravenna
  • ACSI Ciclismo Veneto
  • ACSI Ciclismo Pordenone
  • ACSI Ciclismo Udine
  • CSAIN Ciclismo Friuli
  • FCI Ciclismo Verona
  • CSI Ciclismo Verona
  • US ACLI Ciclismo Padova e Rovigo
  • ASD Cicloclub Estense
  • UISP Ciclismo Veneto
DATA LUOGO PROV ENTE DISCIPLINA EVENTO
GENNAIO
DOM 28 FORLI FC UISP STRADA
FEBBRAIO
SAB 3 VILLAGRAPPA FC UISP STRADA
DOM 4 SAN CARLO FE UISP STRADA
SAB 10 CANNUZZO RA UISP STRADA
DOM 11
SAB 17 DUE CARRARE PD ACLI GRAVEL
SAB 17 COLA' DI LAZISE VR ACSI STRADA DUE GIORNI DEL GARDA
SAB 17 MONTI CORALLI RA UISP STRADA
DOM 18 GALLIERA FE ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
SAB 24 BARDOLINO VR ACSI STRADA DUE GIORNI DEL GARDA
SAB 24 MISANO RN ACSI STRADA OPEN GAMES
SAB 24 BOLOGNA BO UISP STRADA
DOM 25 CAMPODARSEGO PD ACLI STRADA
MARZO
SAB 2 ASELOGNA VR ACSI STRADA
SAB 2 SAVIO RA ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
DOM 3 MASSANZAGO PD ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 1ª SERIE + CRITERIUM MEDIOFONDO LEON D'ORO
SAB 9 OCCHIOBELLO RO UISP STRADA
DOM 10 VILLATORA PD ACSI CRONO + STRADA TROFEO PIOVESE
DOM 10 TRICESIMO UD CSAIN STRADA
DOM 10 CERVIA RA ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
SAB 16 CASALSERUGO PD ACLI STRADA
SAB 16 TRAVERSARA RA ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
SAB 16 BASSONA Z.A.I. VR ACSI STRADA BASSONA RACING CUP
DOM 17 FERRARA FE ACSI GRANFONDO GRAN FONDO DEL PO
SAB 23 CERVARESE S. CROCE PD ACSI STRADA TROFEO PIOVESE
SAB 23 OCCHIOBELLO RO UISP CRONO PROVA CRONOMEN D'ORO
DOM 24 ZEMINIANA PD ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
DOM 24 GARDA VR ACSI GRANFONDO GRAN FONDO BOTTECCHIA
SAB 30 BASSONA VR ACSI STRADA BASSONA RACING CUP
SAB 30 BORELLO FC ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
SAB 30 MONSELICE PD ACLI STRADA
DOM 31 PASQUA
APRILE
LUN 1 SOLESINO PD ACSI STRADA TROFEO PIOVESE
GIOV 4 SAN CARLO FE UISP STRADA
SAB 6 BELFIORE PRAMAGGIORE VE ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
SAB 6 CASTELGUGLIELMO RO ACLI STRADA
SAB 6 OCCHIOBELLO RO UISP CRONO PROVA CRONOMEN D'ORO
DOM 7 S. URBANO PD ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
DOM 7 PASSONS UD ACSI STRADA CRITERIUM MEDIOFONDO LEON D'ORO
GIOV 11 VILLAGRAPPA FC UISP STRADA
SAB 13 FUSIGNANO RA ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
SAB 13 SALGAREDA TV ACSI STRADA TORNEO DELLE PROVINCE 1ª SERIE
DOM 14 CAMPODARSEGO PD ACLI STRADA TROFEO PIOVESE
DOM 14 SANTA SOFIA FC UISP CRONOSCALATA
SAB 20 MONTI CORALLI RA UISP STRADA
SAB 20 FRATTA DI CANEVA PN ACSI STRADA
DOM 21 S. EUFEMIA PD ACSI STRADA CAMPIONATO D'INVERNO 2024 e CAMPIONATO NAZIOLNALE INVERNALE STRADA 2024
DOM 21 CANEVA PN ACSI STRADA GIRO PORDENONESE
GIOV 25 CAMPOLONGO VE UISP STRADA TROFEO RIVIERA DEL BRENTA
CAPPELLA DI SCORZE' VE FCI STRADA
BOLOGNA BO UISP STRADA CAMPIONATO REGIONALE STRADA UISP
FAGNIGOLA PN ACSI STRADA
SAB 27 PRAMAGGIORE VE ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 1ª SERIE + CRITERIUM MEDIOFONDO LEON D'ORO
SAB 27 FORLI' FC UISP STRADA
DOM 28 BOVOLENTA PD ACLI STRADA
DOM 28 VALDAGNO VI ACSI GRANFONDO GRAN FONDO WHY SPORT
MAGGIO
MER 1 CAMPODARSEGO PD ACLI STRADA
MER 1 VERONA VR ACSI GRANFONDO GRANFONDO AVESANI
MER 1 PRAVISDOMINI PN ACSI STRADA GIRO PORDENONESE
MER 1 MONTALBANO RN UISP STRADA
SAB 4 SALGAREDA TV ACSI STRADA CRITERIUM MEDIOFONDO LEON D'ORO
SAB 4 CANNUZZO RA UISP STRADA
DOM 5 TEOLO PD ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 1ª SERIE
DOM 5 MONZUNO BO UISP CRONOSCALATA CAMPIONATO NAZIONALE UISP CRONOSCALATA
SAB 11 MURELLE PD ACSI STRADA TROFEO PIOVESE + TORNEO PROVINCE 1ª SERIE
SAB 11 SAN CARLO FE UISP STRADA
DOM 12 PROZZOLO VE UISP STRADA TROFEO RIVIERA DEL BRENTA
DOM 12 TREVENZUOLO VR CSI CRONO
SAB 18 MEL BL ACSI CRONO
SAB 18 OCCHIOBELLO RO UISP CRONO PROVA CRONOMEN D'ORO
SAB 18 MONSELICE PD ACLI STRADA
DOM 19 TORREGLIA PD ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 1ª SERIE
DOM 19 CIVIDALE UD ACSI GRANFONDO GRAN FONDO HELP HAITI
MAR 21 PONTEPOSSERO VR ACSI STRADA
SAB 25 ROVOLON PD ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
SAB 25 IMOLA BO UISP STRADA
DOM 26 CAMPONOGARA VE ACSI STRADA TROFEO PIOVESE
GIUGNO
SAB 1 S. AMBROGIO PD ACSI STRADA
SAB 1 CANNUZZO RA UISP STRADA
SAB 1 NOVARA NO ACSI STRADA CAMPIONATO NAZIONALE 2ª SERIE
DOM 2 NOVARA NO ACSI STRADA CAMPIONATO NAZIONALE 2ª SERIE
DOM 2 DOSSI PD ACSI STRADA TROFEO PIOVESE
DOM 2 MONZUNO BO UISP CRONO PROVA CRONOMEN D'ORO
DOM 2 CORDENONS PN ACSI STRADA CAMPIONATO TRIVENETO STRADA
VEN 7 FELTRE BL FCI ENDURANCE 24 ORE CASTELLI
SAB 8 FELTRE BL FCI ENDURANCE 24 ORE CASTELLI
SAB 8 PADOVA PD ACSI STRADA CAMPIONATI NAZIONALI ACSI
DOM 9 PADOVA PD ACSI STRADA CAMPIONATI NAZIONALI ACSI
DOM 9 BOVOLENTA PD ACLI STRADA
SAB 15 VALDOBBIADENE TV ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 1ª SERIE
SAB 15 SAN SAVINO RA UISP STRADA
DOM 16 CAZZAGO VE UISP STRADA TROFEO PIOVESE
DOM 16 FAGNIGOLA PN ACSI STRADA
DOM 16 FELTRE BL FCI GRANFONDO GRAN FONDO SPORTFUL
DOM 16 CEREA VR ACSI GRANFONDO GRAN FONDO DEL MOBILE
VEN 21 SAN NICOLO' PO MN UISP STRADA
SAB 22 S. PIETRO STRA' VE ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
SAB 22 MONTI CORALLI RA UISP STRADA
DOM 23 CASTELDELCI RN ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
DOM 23 ARSIE' - COL PERER BL ACSI SALITA
DOM 23 PORDENONE PN ACSI STRADA
DOM 23 PADOVA VEL. MONTI PD ACSI PISTA CAMPIONATI NAZIONALI PISTA OPEN
LUN 24 IMOLA BO UISP STRADA
SAB 29 MASSA MS UISP STRADA CAMPIONATO NAZIONALE
SAB 29 FONTANAFREDDA PD UISP STRADA TROFEO RIVIERA DEL BRENTA
SAB 29 ROVIGO RO ACLI STRADA
DOM 30 MASSA MS UISP STRADA CAMPIONATO NAZIONALE
DOM 30 ABBAZIA PISANI PD ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 1ª SERIE
LUGLIO
GIO 4 CAPRINO SPIAZZI VR ACSI SALITA
SAB 6 FOSSO' VE UISP STRADA TROFEO PIOVESE - TROFEO RIVIERA DEL BRENTA
DOM 7 PADOVA PD ACSI STRADA CAMPIONATO VENETO 2ª SERIE + TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
DOM 7 FORLI' FC UISP GRANFONDO GRANFONDO DI FORLI'
SAB 13 VILLAPAIERA BL ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
SAB 13 SAN GIORGIO FC UISP STRADA
DOM 14 ROVOLON PD ACSI STRADA TROFEO PIOVESE
SAB 20 GRANZE DI VESCOVANA PD ACLI STRADA
SAB 20 VILLAGRAPPA FC UISP STRADA
DOM 21 ROVIGO RO ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 1ª SERIE + CRITERIUM MEDIOFONDO LEON D'ORO
DOM 21 PORDENONE PN ACSI GRANFONDO GRAN FONDO DEI TEMPLARI
SAB 27 FORMIGNANA FE UISP STRADA
DOM 28 LIMANA - VALPIANA BL ACSI SALITA TORNEO PROVINCE 1ª e 2ª SERIE
AGOSTO
GIOV 1 FCI STRADA GIRO DEL FRIULI
VEN 2 FCI STRADA GIRO DEL FRIULI
SAB 3 FCI STRADA GIRO DEL FRIULI
SAB 3 FAE' DI ODERZO TV ACSI STRADA
SAB 3 PESCANTINA VR ACSI STRADA
SAB 3 OCCHIOBELLO RO UISP CRONO PROVA CRONOMEN D'ORO
DOM 4 CASALSERUGO PD ACLI STRADA
LUN 5 LENDINARA RO ACSI STRADA GIRO DEL VENETO
MAR 6 PEDAVENA - MONTE AVENA CHALLENGE BL ACSI STRADA GIRO DEL VENETO
MER 7 BOLZANO VICENTINO VI ACSI STRADA GIRO DEL VENETO
GIO 8 SAN CARLO FE UISP STRADA
GIO 8 S. LUCIA DI PESCANTINA VR ACSI STRADA GIRO DEL VENETO
VEN 9 LIETTOLI VE ACSI STRADA GIRO DEL VENETO
SAB 10 IMOLA BO UISP STRADA
SAB 10 BADIA POLESINE RO ACSI STRADA GIRO DEL VENETO
DOM 11 PRAMAGGIORE VE ACSI STRADA GIRO DEL VENETO
MER 14 QUANTIN PONTE NELLE ALPI BL ACSI CRONO
GIO 15 ALBAREDO D'ADIGE VR ACSI CRONO CAMPIONATO VENETO CRONOMETRO
GIO 15 JOLANDA DI SAVOIA FE UISP STRADA
GIO 15 CALDERBA TV ACSI STRADA
SAB 17 BIBAN TV ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
DOM 18 FRASSINELLE POLESINE RO ACLI STRADA
SAB 24 SOMMACAMPAGNA VR FCI STRADA
SAB 24 VECCHIAZZANO FC UISP STRADA
DOM 25 OCCHIOBELLO RO UISP CRONO CRONO INTERREGIONALE OPEN
DOM 25 BRUGINE PD ACSI STRADA TROFEO PIOVESE - TROFEO RIVIERA
MERC 28 VILLAGRAPPA FC UISP STRADA
SAB 31 MONTI CORALLI RA UISP STRADA
SAB 31 CORDENONS PN ACSI STRADA CRITERIUM MEDIOFONDO LEON D'ORO
SAB 31 ROVIGO RO ACLI STRADA
SETTEMBRE
DOM 1 PESEGGIA DI SCORZE' VE ACSI STRADA TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
SAB 7 BUSIAGO PD UISP STRADA TROFEO RIVIERA DEL BRENTA
SAB 7 VILLAGRAPPA FC UISP STRADA
DOM 8 RIVA' ARIANO POLESINE RO UISP CRONO CRONO COPPIE CRITERIUM NAZIONALE OPEN
DOM 8 BASTIA PD ACSI STRADA FINALE TORNEO PROVINCE 1ª SERIE
DOM 8 PISSAROTTA ROVARE' VR ACSI CRONOSCALATA
SAB 14 ZERO BRANCO TV ACSI STRADA
SAB 14 VILLAGRAPPA FC UISP STRADA
DOM 15 VIGONOVO VE ACSI STRADA FINALE TROFEO PIOVESE
DOM 15 PALAZZOLO VR ACSI STRADA
DOM 15 PORDENONE PN ACSI STRADA
SAB 21 BOLOGNA BO UISP STRADA CAMPIONATO REGIONALE
SAB 21 S. NICOLO' DI PIAVE TV ACSI STRADA FINALE TORNEO PROVINCE 2ª SERIE
SAB 21 SAN ZACCARIA RA ACSI STRADA PROVA CAMPIONATO ROMAGNOLO STRADA
SAB 21 SAN PIETRO IN CARIANO VR ACSI STRADA
DOM 22 LENTIAI BL ACSI CRONOSQUADRE
DOM 22 BARBONA PD ACLI STRADA
DOM 22 BORGO FAINA RA UISP STRADA
SAB 28 CAORLE VE ACSI STRADA FINALE CRITERIUM MEDIOFONDO LEON D'ORO
SAB 28 NUVOLATO MN UISP STRADA
DOM 29 ASELOGNA VR ACSI
DOM 29 CASERA - RAZZO BL ACSI CRONOSCALATA
OTTOBRE
VEN 4 BOLOGNA BO UISP STRADA
SAB 5 MONSELICE PD ACLI STRADA
DOM 6 OPPEANO VR FCI STRADA
DOM 6 LUGO - S. MARINO RA UISP STRADA
SAB 12 VOLTANA DI LUGO RA UISP
DOM 13 PESCHIERA VR ACSI GRANFONDO GRAN FONDO PESCHIERA
SAB 19 OCCHIOBELLO RO UISP CRONO PROVA CRONOMEN D'ORO
SAB 19 ROVIGO RO ACLI STRADA
DOM 20 CARPENA FORLI' FC UISP STRADA
SAB 26 JOLANDA DI SAVOIA FE UISP STRADA
DOM 27 PADOVA PD ACLI STRADA
NOVEMBRE
VEN 1 BADIA POLESINE RO ACSI STRADA
SAB 2 OCCHIOBELLO RO UISP STRADA
DOM 10 MONTI CORALLI RA UISP STRADA
DICEMBRE
NO RACE
Table Plugin

Gira lo schermo del tuo smartphone per vedere la tabella completa orizzontalmente.
Ricerca per giorno , località, ente o nome trofeo scrivendo la parola nello spazio dedicato.

ANNUNCIO Inserisci il tuo annuncio

Articoli Correlati

Un commento

  1. ciao, nella tabella del programma provvisorio delle gare si potrebbe mettere il mese in una colonna a dx del giorno perchè quando si fa una qualsiasi ricerca il mese scompare.
    GRAZIE
    f.ometto

Pulsante per tornare all'inizio