17-08-2019 ACSI – Classifica Strada a Nembro (BG) – Lombardia

465

Slide Slide Slide

Fabio Fadini precede Fabio Cremaschi entrambi dell’Asd Team Morotti

CLASSIFICA – Fonte: Gianfranco Fanton. Grazie!

Asd Team Morotti ha organizzato una gara su strada in salita denominata “Cicloscalata Nembro-Lonno”,”15ª prova Scalatore Orobico”,”G.P. Team Morotti”. 

I vincitori di categoria

Ieri Venerdì il Ciclismo Nazionale e Internazionale è rimasto orfano di un super Campione, ci ha lasciato Felice Gimondi, Campione dei Campioni un grandissimo del Ciclismo Nazionale e Internazionale, il quale lascia in tutti noi un grande vuoto.

Sabato con partenza dalla Cicli Morotti, in Via Raul Tolleraul, ha avuto svolgimento l’undicesima edizione della Nembro/Lonno, una salita di 7 Chilometri che percorsa ad una media ad alto livello, ha fatto una netta selezione, il via è stato dato ad inizio salita, ed era fin da subito grande bagarre, in quanto il primo tatto di circa due chilometri è alquanto impegnativo, per cui la gara entra subito nel vivo della competizione, alla deviazione per Lonno il gruppo è alquanto allungato, con al comando un gruppetto di dodici atleti che oltre alla vittoria di tappa cercano la vittoria assoluta, la quale gli riesce a Fabio Fadini con al suo fianco Fabio Cremaschi in terza posizione si insedia Roberto Massa che veste i colori della Cicli Bettoni, e poi via-via in una lunga teoria di arrivi, si conclude così una manifestazione coordinata alla perfezione dal team Morotti. Ormai il Trofeo dello Scalatore Orobico sta giungendo alla conclusione, mancano ancora alcune gare, che saranno senza dubbio le più importanti, per la assegnazione delle maglie ai vincitori.

G.Fanton

Ordini di Arrivo:

JUNIOR: 1. Jacopo Bonacorsi (Team Morotti); 2. Antonio Monella (Aurora 98); 3. Michael Cremaschi (Team Morotti); 4. Pellegrinelli Daniel; 5.Luca Amadei; 6. Andrea Ronzoni; 7. Michele Benaglia; 8. Clin  Siles; 9. Alessio Magni; 10. Alessandro Beltrami.

SENIOR 1:  1. Fabio Fadini (Team Morotti); 2. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 3. Flavio Del Prete (Team K2); 4. Giorgio Vedovati.

SENIOR 2:  1. Roberto Massa (Cicli Bettoni); 2. Jesus Robles (Express); 3. Claudio Cornaghi (Team Biciaio); 4. Alessio Curnis; 5. Paolo Gamba; 6. Daniele Pendezza; 7. Germano Rota; 8. Giacomo Bellicini.

VETERANI 1:  1. Bernardo Bellicini (Flandres); 2. Lodovico Locatelli (Team Morotti); 3. Gianpaolo Marchesi (Cycle Classic); 4. Luigi Bernardi; 5. Gianbattista Resmini; 6. Stefano Passera; 7. Robert Acerbis.

VETERANI 2:  1. Emanuele Cairoli (Makako); 2. Federico Rossi (Squadra Corse); 3. Giuseppe Barenghi (Highroad); 4. Dario Mandarelli; 5. Davide Carubba; 6. Diego Cominardi; 7. Clivo Amigoni; 8. Luca Marchesi; 9. Stefano Scandella; 10. Gianbattista Mangini.

GENTLEMEN 1:  1. Marco Riva (Flandres); 2. Stefano Merelli (Recastello); 3. Ivan Carminati (Free Bike); 4. Mauro Di Maio; 5. Raffaele Librina; 6. Walter Braghini; 7. Ismaele Gatti; 8. Francesco Savoldi; 9. Pietro Izzo; 10. Remo Colombi.

GENTLEMEN 2:  1. Michele Niglia (Ex3motrue); 2. Enrico Ghisalberti (Team Morotti); 3. Ferruccio Martinelli (Breviario); 4. Adelo Brivio; 5. Paolo Villa; 6. Luigi Cremaschi; 7. Raffaello Noris.

SUPERG. A: 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team); 2. Alfredo Zanoletti (Peracchi); 3. Silvano Regosini (Aurora 98) 4. Dario Contessi; 5. Benito Duranti; 6. Carlo Vezzoli; 7. Valter Manzoni.

SUPERG. B: 1. Gianlugi Andreini (La Recastello); 2. Dario Bertocchi (Zapp Bike); 3. Ugo Stegagno (Benini Auto); 4. Virgilio Perletti; 5. Gabriele Carraro; 6. Renato Bettiga.

SUPERG. C: 1. Giuseppe Quadri (Giuliano Barcella); 2. Santo Brumana (Suisio); 3. Ivano Baratti (Club Brianza); 4. Sergio Bossi; 5. Giacomo Mora.

DONNE. 1. Alice Donadoni (Team Morotti); 2.Enrica Testori (Barcella); 3. Clara Perletti (Cicli Battistella); 4. Giorgia Penna.

SOCIETA’: 1. Asd Team Morotti; 2. Asd Cicli Bettoni; 3. Asd Izata Team.

Slide Slide Slide