Classifiche Classifiche Veneto

27-10-2018 ACSI – Classifica CX a Villorba (TV) – Veneto

Il vicnitore assoluto della 2ª gara Pauletto Andrea.

CLASSIFICA – Fonte: Laura Cestaro. FOTO – Fonte: Foto Laura Cestaro  Grazie!

  • ORGANIZZAZIONE: Asd Gs Villorba Cycling Club.
  • TIPOLOGIA: Gara Ciclocross
  • DENOMINAZIONE:“2° Ciclocross Trophy Gs Villorba Cycling Club”,”3ª prova Campionato Provinciale”.
  • TROFEO: ”5ª tappa Giro del Veneto Ciclocross”

CRONACA

27/10/2018 Villorba

A volte, se due realtà uniscono le forze, il risultato è straordinario , questo è successo tra la ASD Castagnole che, in collaborazione con l’UC Villorba ha organizzato per il secondo anno consecutivo il TROPHY GS VILLORBA CYCLING . 146 gli atleti al via , numerosi come l’anno scorso , percorso disegnato interamente nella tenuta ( 20 ettari ) cantina Pizzolato leader nei vini biologici .Prima gara con percorso asciutto tranne gli ultimi giri ,vede alla partenza 11 donne , De Lorenzo come le altre gare non ha rivali , in crescendo di forma l’ex tricolore Sabrina Masin seconda , new entry per la veterana del fuoristrada lontana da qualche anno per un brutto incidente Monica Squarcina ,battaglia tra le trevigiane , la Granzotto ha la meglio su Fossaluzza , tra le donne A vittoria della bellunese Monica Dall’Agnol . Un quartetto rimane compatto per quasi tutta la gara nei G1 , ha la meglio Sante Schiro su Fabris , Zoppas e Rossi , migliore dei trevigiani Acsi Panzini 8°. G2 Feltre Michele si invola subito e fa il vuoto , secondo Ceron , terzo Mares ,4° Gobbo su Guidolin per la guerra del provinciale .Tra i super G A Parro domina su Dovigo , terzo Negretto , super G B vede la battaglia tra due vicentini e 2 trevigiani , Angelo Fioravanzo sembra aver trovato il colpo di pedale di qualche anno fa , dietro di lui Girolimetto con Barattin e Tondato .

Matej Kravos primo Senior 1

Nella seconda gara arriva anche una copiosa pioggia che non scoraggia i 79 partenti , si preoccupano forse di più i giudici , per fortuna , anche con l’aiuto dell’ex prof Ivan Ravaioli ( messosi a disposizione del Comitato di Treviso per sopperire alla mancanza del Presidente Campaner )tutto fila liscio e non ci sono intoppi . Gara che vede fotocopia della precedente settimana , con un Pauletto irresistibile andare fortissimo e vincere l’assoluto , tra i V1 secondo Grego , terzo Lo sloveno Daskobler , tra i giovani debuttanti continua Cogo su Barbon terzo Nardi che festeggia anche il compleanno , tra gli junior il bellunese  D’Alberto vince su Girardi e Moretto per il Provinciale battaglia tra Tonon e Fregonese ( il primo ha la meglio ) , Tra i S1 altro sloveno a vincere , si tratta del campione Kravos Mattej , se non ha un calo di forma gli altri sono relegati a lottare per il secondo posto che oggi va a Gasparetto su Gresoan ( primo dei trevigiani ) . S 2 altro abbonato alla vittoria , si tratta del Bellunese della Brema Pissei Man Can , abituato ad arrivi “ circensi “ con la ruota alta , secondo Creuso , Genovese ha la meglio per il provinciale nei confronti di Buoro Enrico  rispettivamente 3° e 4° . Chiudiamo le classifiche con i V 2 , qui una nota di plauso va non tanto  a Viotto Giorgio vincitore che sappiamo va fortissimo ma , a Dotto Marco secondo che ,sta facendo numerosi progressi sia in tecnica che nel ritmo , si lascia  alle spalle fior di corridori come Toffano e Zantomio .

Schiro Sante 1° assoluo della prima gara

Tra le società vittoria meritata per l’UC Castagnole che vince sia per punteggio che per iscritti seconda piazza per la “ giovane nel ciclocross “ Fausto Coppi Polyglass ☺.

Manolo Canova primoSenior 2

CLASSIFICA

classifica_villorbadef_ciclocolor

 

Viotto Giorgio primo Veterano 2

Dall’Agnol Monica prima Woman 1

il podio Woman 2

 

Lascia un commento