Classifiche Classifiche Lombardia

14-07-2019 ACSI – Classifica Strada a Grumello del Monte (BG) – Lombardia

Locatelli / Team Pro Bike vincitore gara over

CLASSIFICA – Fonte: G. Fanton. Grazie!

Ottimamente riuscito il Memorial Felice e Ernesto Marchesi, manifestazione ottimamente gestita dalla Storica Cascina Fiorita coordinata da Ugo Morselli, sono due le gare che hanno avuto svolgimento sul collaudato circuito ondulato di Km. 4.500 ripetuto quattordici volte per un totale di 63 Km., la prima gara vede a confronto le categorie Gentlemen e Supergentlemen, gara alquanto combattuta, dopo alcuni giri sono in cinque a lasciare il gruppo, ben presto trovano l’accordo e andranno dritti all’arrivo per disputarsi la vittoria, ancora una volta a tagliare il traguardo per primo è Andrea Locatelli esponente della Pro Bike, in seconda posizione a pochi centimetri Marco Scortichini del Pedale Senaghese, in quinta posizione e primo della propria categoria il Milanese Francesco Simoni, dopo alcuni minuti arrivo del gruppo che è regolato da Alberto Destro e via/via il resto del gruppo. Poi la Giuria chiama all’appello le rimanenti categorie, anche in questo confronto dopo pochi giri vanno all’attacco una quindicina di atleti i quali  trovato il giusto accordo vanno dritti a disputarsi la vittoria in una volata incerta fino sulla linea del traguardo, dove spunta per prima sulla linea la ruota di Glauco Maggi, che precede seppur di poco il Padovano Yehor Dementyev, terza posizione per Oscar Lazzaroni, si chiude così una bella ed interessante competizione.

ORDINI di ARRIVO

JUNIOR: 1. Glauco Mggi (Team Morotti); 2. Diego Morzenti (Energy); 3. Jacopo Bonacorsi (Team Morotti); 4. Daniel Pellegrinelli; 5. Alberto Gavazzi.

SENIOR A) 1. Yehor Dementyev (Team Equa); 2. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 3. Manuel Scerbo (Breviario); 4. Roberto Carenini.

SENIOR. B) 1. Luca Sicuro (Jollywear); 2. Gianluca Peruta (Avengers); 3. Michele Mazzoleni (Seven Club); 4. Luca Brevi; 5. Daniele Signorelli.

VETERANI. A) 1. Aldo Rocchi (Cycli Classic); 2. Francesco Di Marzo (Km Zero); 3. Gianpaolo Marchesi (Cycli Classic); 4. Luca Motta; 5. Ivan Brozzoni; 6. Davide Bragonzi; 7. Andrea Grassi; 8. Fabio Bellotti.

VETERANI. B) 1. Emanuele Carinzi (Team Stocchetti); 2. Oscar Lazzarini (Bike Store); 3. Paolo Piazza (Byclicle); 4. Luca Magagnin; 5. Stefano Carrara; 6. Marco Gotti; 7. Luca Villa; 8. Lorenzo Falzone; 9. Stefano Panfilo; 10. Luca Rottolo.

GENTLEMEN. A) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Marco Scortechini (Senaghese); 3. Davide Cantù (Ruotamania); 4. Elio Colombo; 5. Alberto Destro; 6. Calogero Falzone; 7. Giampietro Assi; 8. Giovanni Ciardo; 9. Raffaele Librina; 10. Ferdinado Pertusio.

GENTLEMEN. B) 1. Francesco Simoni (Marcobontempi); 2. Giulio Stucchi (Marcobontempi); 3. Fabio Ghilardini (Bettoni); 4. Walter Beretta; 5. Mario Avogadri; 6. Angelo Pamzera; 7. Angelo Immorbino; 8. Ambrogio Colleoni; 9. Dario Finatti; 10. Massmo Mariani.

SUPERG. A) 1. Placido Caraci (Zibido); 2. Marco Monzani (Basiano); 3. Bruno Borra (Maleo); 4. Claudio Ubiali; 5. Dario Contessi; 6. Allessandro Marcandalli.

SUPERG. B) 1. Maurizio Riva (ZAappa Team); 2. Mario gasparetto (Senaghese); 3. Ivano Villa (Basiano); 4. Umberto Natali; 5. Dionisio Ghezzi; 6. Jasmine Gotti; 7. Santo Brumana; 8. Elio Foglieni.

SOCIETA’: 1. Pro Bike; 2. Team Seven Club; 3. Team Marcobontempi

Premiazioni gara over
Premiazioni gara giovani

Lascia un commento