Classifiche Classifiche Emilia Romagna

14-04-2019 UISP – Classifica MTB a Acquapartita (FC) – Emilia

La partenza della gara.

CLASSIFICA – Fonte: Ivano Ognibene – Sms Sport. Grazie!

Asd Comero Bike ha organizzato una gara di Mtb Cross Country denominata “I Laghi del Comero”,”2ª prova Romagna Bike Cup”.

Il podio Assoluto Uomini.

  Emanuele Bucci l’inarrestabile, dopo la fuga la vittoria

Un Week End discreto, e la mattinata con il sole di Domenica 14 Aprile, ha accompagnato lo svolgimento della 2ª tappa  del Campionato Romagna Bike Cup, con la presenza di oltre 350  atleti provenienti da tantissime Regioni, con tantissimi accompagnatori disseminati sul percorso, degna cornice di questa bellissima manifestazione. Struttura della manifestazione  all’esterno del Lago di Acquapartita, con gli uffici Iscrizione presso il ristorante Il Cacciatore, mentre la partenza, era allestita nel percorso pedonale del Lago ;  ottima la struttura dell’accoglienza, con parcheggio Camper e Auto, con allestimento per la zona Espositori . Il percorso di gara, prevedeva un tracciato di 32  Km. con un dislivello di 1.100 mt., con partenza alle ore  9,30  dal parco dal Lago di Acquapartita,  in salita verso l’ Incisa, e  già dal primo kilometro, gli atleti più forti erano in testa, con  Emauele Bucci  Frecce Rosse, Matteo Bravaccini Comero Bike, e  Lorenzo Zama Passion Faentina,  che imponendo un ritmo di gara elevatissimo, si districavano velocemente dal gruppo. Il percorso proseguiva verso Selvapiana, che vede il transito del terzetto con posizioni immutate;  passaggio a Valbonella verso il Lago Pontini e si proseguiva con la ascesa delle Sanguisughe per arrivare alla vetta del Monte Comero, che vede il passaggio di Emauele Bucci  , con un margine di 1’ 25’’ su Matteo Bravaccini Comero Bike, e  Lorenzo Zama Passion Faentina ;  ultimo tratto di percorso, che prevedeva il transito nel sentiero dell’Acquedotto, e il ritorno verso Acquapartita,  con l’arrivo posto sulla sponda del Lago di Acquapartita, che vedeva netto vincitore,  Emauele Bucci  Frecce Rosse, con il tempo di 1h 27’ 33’’. La gara femminile ha avuto una protagonista indiscussa, Benedetta Toschi  Pol. Young Line, che  prendeva il comando e incrementava costantemente il suo vantaggio, fino a giungere sul traguardo con  2’ 10’’ su Lucia Paola Capra Passion Faentina, a seguire  Giorgia Dassani Pedal Club Officina. Al termine della gara, dopo un ottimo ristoro,  all’interno del Parco del Lago e il  Pasta Party, all’interno del Ristorante “ Il Cacciatore “ , si procedeva alla consegna dei premi per i concorrenti delle varie categorie e  Società, concludeva questa giornata di sport dedicata alla Mountain Bike.

Il podio assoluto Donne.

Uomini km 32: 1° Emauele Bucci  Asd Frecce Rosse, 2° Matteo Bravaccini Asd Comero Bike,

3° Lorenzo Zama Asd Passion Faentina, 4° Alessandro Barberini Asd UISP FC, 5° Samuele Raffaelli Asd H3O Race

 Donne km 32:   1ª Benedetto Tosca Asd Pol. Young Lina, 2ª Lucia Paola Capra Asd Passion Faentina,

3ª Giorgia Dassani Asd Pedal Club Officina

 Società vincitrice:  Asd 180  BPM

CLASSIFICA AGONISTI 31 KM

classifica_acquapartita_ciclocolor

Il podio assoluto Giovani.

Lascia un commento