Classifiche Classifiche Lombardia

13-07-2019 ACSI – Classifica Strada in salita a Palazzago (BG) – Lombardia

La vittoria assoluta di Capelli / Team Undici Sarco

CLASSIFICA – Fonte: G. Fanton. Grazie!

Sabato ha avuto svolgimento la sesta edizione della Palazzago/Colle Pedrino, manifestazione alquanto importante che ha visto la partecipazione di poco meno di cento concorrenti, provenienti non solo dalla bergamasca, ma anche da altre Province, come da sempre il Ritrovo dei Concorrenti è stato presso l’Area di Festa in Via Annunciata, quest’anno per motivi di viabilità la gara ha prendeva ha preso il via da Via Longoni, poi via Annunciata da dove aveva inizio l’importate salita verso Colle Pedrino, una salita che non da tregua, penso che nella bergamasca si una delle scalate fra le più importanti, oggi ha visto la vittoria assoluta di Simone Capelli, in seconda posizione Davide Dentella, terzo posto di Andea Colombo, quarto posto per Matteo Avogadro, quinto posto per Flavio Del Prete, e via-via in una lunga teoria di arrivi di tutti i rimanenti partecipanti; presente alle premiazioni L’Assessore allo Sport Denis Martinelli, con Fabio Valesio, con il coordinatore della manifestazione Ales Beloli, i quali ha dato la loro disposizione anche per il prossimo anno.

ORDINI di ARRIVO

JUNIOR: 1. Simone Capelli (Undici Sarco); 2. Matteo Avogadro (Giuliano Barcella); 3. Daniel Pellegrinelli (Cicli Piazzalunga); 4. Fabio Pedretti.

SENIOR. A) 1. Flavio Del Prete (Team K2); 2. Cristian Frusta (Flandrtes).

SENIOR. B) 1. Davide Dentella (Cycling Team); 2. Claudio Cornaghi (Biciaio); 3. Igor Zanotti (La Recastello); 4. Ruggero Lipari; 5. Tommaso Lando; 6. Gianluca Peruta; 7. Daniele Pendezza; 8. Giacomo Bellicini.

VETERANI. A) 1. Andrea Colombo (Seregno); 2. Lodovico Locatelli (Team Morotti); 3. Lugi Bernardi (La Recastello); 4. Mauro Delvecchio; 5. Stefano Passera; 6. Robert Acerbis; 7. Francesco Fragomeni; 8. Luca Forzati; 9. Adelino Di Luca; 10. Roberto Riva.

VETERANI. B) 1. Alessandro Magli (Giuliano Barcella); 2. Davide Carrubba (Club Brianza); 3. Stefano Fatone (Aurora 1998); 4. Stefano Scandella; 5. Germano Valceschini; 6. Roberto Sala.

GENTLEMEN. A) 1. Marco Stoppa (Spreafico); 2. Innocente Ferrari (Flandres); 3. Ivano Carminati (Free Bike); 4. Roberto Personeni; 5. Mauro Di Maio; 6. Marco Riva; 7. Remo Colombi; 8. Giovalle Merelli; 9. Stefano Ismaele; 10. Luigi Cisana.

GENTLEMEN. B) 1. Michele Niglia (Exmotrue); 2. Riccardo Lorusso (Team Biabchi); 3. Ferruccio Martinelli (Breviario); 4. Raffaello Noris.

SUPERG. A) 1. Davide Cortesi (Treviglio); 2. Campagnoni Pesenti Angelo (Isata Team); 3. Anfredo Zanoletti (Peracchi); 4. Benito Duranti; 5, dario Contessi; 6. Antonino Villa; 7. Carlo Vezzoli; 8. Valter Manzoni.

SUPERG. B) 1. Gianluigi Andreini (Recastello); 2. Maurizio Riva (Zapp team); 3. Ugo Stegagno (Benini Auto); 4. Virgilio Perletti; 5. Dario Bertocchi; 6. Renato Bettiga; 7. Sandro Bellucci.

SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Giuliano Barcella); 2. Santo Brumana (Suisio); 3. Ivano Baratti (Rampi Brianza); 4. Sergio Bossi; 5. Giacomo Mora.

DONNE: 1. Katia Mennea (Giuliano Barcella); 2. Valentina Brivio (La Doyenne); 3. Enrica Testori (Giuliano Barcella); 4. Allessandra Pansa.

SOCIETA’: 1. Giuliano barcella; 2. Izata Team; 3. La Recastello.

Atleti Premiati

Lascia un commento