Classifiche Classifiche Piemonte

02-06-2018 CSAIN – Classifica Strada “Camp. Italiano Montagna” a Armeno (NO) – Piemonte

CLASSIFICA – Fonte: Cesare Vecchio. ASD Agrate CSAin Novara ha organizzato la “5ª tappa Controgiro” denominata ”Trofeo Motty” valido come ”Campionato Nazionale Csain della Montagna”.

Il mitico Mottarone, la montagna ai confini della provincia di Novara e VCO assegna i titoli Nazionali della Montagna 2018

Già di buon mattino il gruppo di volontari dell’organizzazione ASD Agrate Conturbia erano in quel di Armeno per predisporre tutta la logistica dell’evento oltre all’arrivo in vetta al Mottarone.

La giornata si presentava con un cielo sereno anche se le previsioni davano nella tarda mattinata una perturbazione che in ogni caso ha risparmiato gli atleti sino al termine della manifestazione,  ai 1550 metri non è mancata la solita nebbia che normalmente è preludio di un cambio meteorologico.

Dalle ore 8,30 si sono aperte  le iscrizioni  e piano piano alle ore 9,45 si raggiungeva la quota insperata che suggella un nuovo record per la salita: 198 atleti iscritti di cui 182 hanno portato a termine la prova.

La montagna che si erge tra il Lago Maggiore e il Lago d’Orta ha un fascino indescrivibile, infatti in una giornata serena è visibile tutta la catena delle Alpi che la contorna con il primeggiare del Monte Rosa e i sette i Laghi tra Piemonte e Lombardia.

Suddivise le due partenze alle 10 in punto, veniva dato il via alla prima fascia composta da Debuttanti, Junior, Senior 1 e 2 e Veterani 1 e 2 eludendo il tratto di riscaldamento per motivi di sicurezza resa viscida da fango e detriti delle piogge torrenziali dei giorni scorsi.

Alle 10,15 la partenza della seconda fascia composta da Gentlemen 1 e 2 , Supergentlemen A, Supergentlemen B e Donne

Il via volante all’uscita di Armeno dopo un Km. di velocità controllata che piano piano nei 12,5 Km.di ascesa diluiva il gruppo da cui ne è uscito il vincitore assoluto della prima fascia ovvero il pluricampione Galbignani Mauro(Veterano 1) dell’ASD Aurora 1998 ad una media vicina ai 20Km/ora seguitoda Ramella Paolo, Prandi Stefano, Beltrami Valerio, Alladio Lorenzo, Viola Sergio, Rezzani Michele, Bianco Paolo, Cassetta Alessandro,Rizzi Andrea,Aostinone Domenico, Coato Davide e Omarini Simone il portacolori dell’ASD Agrate Conturbia.

Nella seconda partenza Capello Marco(Gentlemen 2) della Rodman Azimut raggiungeva la coda della prima fascia e si lasciava dietro 5 atleti della prima fascia a cui va comunque il plauso per essere riusciti a portare a termine la prova.

A breve distanza era seguito da Fanni Gianseverino della Penta Bike società iscritta nello Csain Novarese e da Zanirato Gianfranco sempre della stessa società, succesivamente Villa Dario il primo Supergentlemen A,Fendoni Renato, Ciurlino Tommaso, Bilardo Stefano, Daloiso Francesco,Bianchi Paolo, Brigato Claudio, Zanacchi Aldo, Martello Ferruccio, Costantini Mauro e via di seguito tutti gli altri in elenco a seguire che alleghiamo suddiviso per fascia:

Nome Gara: Campionato Nazionale Della Montagna – 5^ tappa Controgiro 1^ serie
Organizzata da:  ASD AGRATE CONTURBIA  
       
CLASSIFICA 1A PARTENZA   
       
POS.PETT.ATLETACAT.TESS.COD.SOCIETA’
1253GALBIGNANI MAUROVET 1791396704BS031ASD AURORA 1998
2251RAMELLA GERMAN PAOLOVET 2794638501VC059VELO VALSESIA VARALLO
3256PRANDI STEFANOVET 2A13391506U1287BICISTORE CYCLING TEAM
4332BELTRAMI VALERIOSEN 1790810001NO031POL. PETTENASCO
562ALLADIO LORENZOSEN 1792561404PV012NSSV 1794 NON SORTE SED VI
6255VIOLA SERGIOVET 1AM8129790038PVASD TEAM MEDIA BIKE
7262REZZANI MICHELEVET 1AM81622401NO034CYCLE TEAM NOVARA
879BIANCO PAOLOVET 2792721401NO034CYCLE TEAM NOVARA
964CASSETTA ALESSANDROSEN 2792083001NO032FOUR CYCLERS TEAM
10349RIZZI ANDREASEN 2791779701VC059VELO VALSESIA VARALLO
1184AOSTINONE DOMENICOVET 2790261404MI173HRTEAM
1261COATO DAVIDESEN 2547687X02J4001TEAM ECODYGER – CYP
133OMARINI SIMONEJUN – Elite SportAM81261201NO057AGRATE CONTURBIA
14252POPOVIC FRERK SASAVET 11,007E+1079249RV CONCORDA REUTE
151MAESTRINI MICHELEJUN – Elite Sport791791101VC059VELO VALSESIA VARALLO
1691PICIACCIA ANTONIOVET 1791859601NO034CYCLE TEAM NOVARA
172LONG STEFANOJUN – Elite SportAM819798001TOAS CICLISMO
1895LUNGHI MICHELEVET 1792396801VB003OSSOLA CYCLING TEAM
1967RANCATI MARCOSEN 1AM8151710016PVGRUPPO CICLISTICO VARZI
202COLOBO FRANCESCOJUN – Elite Sport621084Q02R0523BUSTO GAROLFO
21341D’ANGELO GIAN LUCASEN 2791834712RM001ACSI NAZIONALE ROMA
22339CASTALDI MATTEOSEN 1791704901VC059VELO VALSESIA VARALLO
2371VIVACQUA STEFANOVET 1792908601NO086GC 95 NOVARA
2453BIANCO ANDREAVET 2794239801NO026GRUPPO CICLISTICO MORTARA
2557CALABRIA MAURIZIOVET 2792715001NO033BE BIKE
26263CORTIGIANO ANTONIOVET 2A139896194FORO ITALICO
2786TOGNALLI FABIOVET 1790620404VA104TERNATESE DAL MOLIN
2869PONTI MIRKOVET 1A13981502J1029SC FAGNANO OLONA
293CATALDI DAMIANOJUN – Elite Sport794772904VA104TERNATESE DAL MOLIN
30266BERTULESSI ANTONELLOVET 2AM812052034TORODMAN AZIMUT SQUADRA CORS
3165SILVESTRO ANTONINO GIUSEPPEVET 2AM814247240548PENTA BIKE
32342PASTORE MARCOSEN 2AM81261301NO057AGRATE CONTURBIA
3366MADERNA BRUNOSEN 2790563001NO014TECNO ASSISTENZA TEAM
3468GALLELLO SAVERIOSEN 2A10819202R0523BUSTO GAROLFO
3563BIANCHI DAVIDESEN 2180915546352TEAM ELIA
3678CONTE MARCOVET 1AM82177401VB024FUNTOS BIKE
375MAZZARDIS WILLIAMJUN – Elite Sport793290601NO034CYCLE TEAM NOVARA
38344MOIA ANDREASEN 1AM81576501VB024FUNTOS BIKE
3976RESNATI ROBERTOVET 2790596504VA059MALPENSA BIKE
40260TINELLO FABIOVET 1AM81261901NO057AGRATE CONTURBIA
4166GALARDINI MASSIMOVET 1AM81576301VB024FUNTOS BIKE
4289BARABAN ALBERTOVET 1790371001NO014TECNO ASSISTENZA TEAM
4351SPARANO EMILIOVET 2AM81261801NO057AGRATE CONTURBIA
4470MUTTINI STEFANOVET 2796366904MI097EQUIPE CORBETTESE
4568AMORE CARMELOVET 1AM818262001TOAS CICLISMO
4680PERUZZOTTI STEFANOVET 2790930804CO033MAKAKO TEAM
4765BRUSTIA DANIELESEN 1AM8129880038PVASD TEAM MEDIA BIKE
481TEMPORELLI MATTIAJUN – Elite SportAM81259601NO057AGRATE CONTURBIA
49258RIVA MASSIMOVET 2A05596022F0049CICLI LUCCHINI
5070BREDA LUCASEN 2A09408502W0046LEGNANESE
5161DEL VECCHIO MAUROVET 1790557301NO035MTB CINGHIOS
5282DOTTI FABIOVET 1AM81981701NO034CYCLE TEAM NOVARA
53264SAGLIETTI OMARVET 2791541801NO048TEAM GM CERAMICHE
5490COTENARO ANDREAVET 2790938801BI060EFFEBIKE
55351FRANCHINI DAVIDESEN 2790820401VB003OSSOLA CYCLING TEAM
56335MAULINI CLAUDIOSEN 2790180201NO086GC 95 NOVARA
57333FRACASSO MARCOSEN 1AM81889815LE005ADRIANO DE ZAN CASARANO
5869SOMMARUGA GIOVANNISEN 2793065304VA080MAZZUCCHELLI RACING TEAM
59340BELLOTTI IVANSEN 1A14629402J1029SC FAGNANO OLONA
6055CAPPELLI ELIOVET 2790043004VA005POLISPORTIVA BESANESE
61334RUMORI DAVIDESEN 2793462704VA071GEMME BIKE
6263AGAZZINI PIER CARLOVET 2790808801NO031POL. PETTENASCO
63257CANTADORE MASSIMOVET 2777992X02J4001TEAM ECODYGER – CYP
64338CARIOLI MARCOSEN 2790170401NO003TEAM SCHAEFFLER ITALIA
6577SALSA FABIOVET 2AM81362401VB024FUNTOS BIKE
6693BOVINO SIMONEVET 1795827001NO086GC 95 NOVARA
6785ALBANESE FABIOVET 1791989201NO024PRATESE
68345DE GIOVANNINI DARIOSEN 2180838128148MOTTY TEAM BIKE
6994GUARNERO ANREAVET 1AM814240240548PENTA BIKE
70254ROSSATTI DAVIDEVET 2AM81259701NO057AGRATE CONTURBIA
7187PERCELSI IVANVET 1790624704VA104TERNATESE DAL MOLIN
72331BUSNELLI DAVIDESEN 2783014L02B0549UC CABIATESE
73348MAIETTI MARCOSEN 2790624404VA104TERNATESE DAL MOLIN
7459GIBERTONI MAICOVET 1AM81672201VB024FUNTOS BIKE
75343CERUTTI MATTEOSEN 1AM82311801NO057AGRATE CONTURBIA
76352MIGNOSI GILBERTOSEN 2A14011801K2154Q510 CYCLING TEAM
7756SCALISI MARCOVET 2790874804CO033MAKAKO TEAM
78336MANCUSI NICOLASEN 2180918770352TEAM ELIA
7975CARUSO CHRISTIANVET 1790623004VA104TERNATESE DAL MOLIN
8083OTTONE ALESSANDROVET 2792649301VB009B&B CYCLING TEAM
8154RINALDI ALESSANDROVET 1795225401VC048TEAM F.LLI OLIVA
82347VELUTI ANDREASEN 2790945804VA036VIGILI DEL FUOCO VARESE
83337RAUCCI NICOLO’SEN 2AM81672301VB024FUNTOS BIKE
84431ZANETTA LORENZODEBMAM81262901NO057AGRATE CONTURBIA
       
8592RUGGIROLI ANDREAVET 2792594204MI122LOGOS TRE MAGENTA
8667ROSA MARCOVET 2AM81581701VB024FUNTOS BIKE
8774MOSCA MICHELEVET 2AM82229001NO057AGRATE CONTURBIA
88350BERGAMO ALESSANDROSEN 1791676301NO086GC 95 NOVARA
894DALLA PIETА KEVINJUN – Elite Sport791690001NO034CYCLE TEAM NOVARA
9058DI BUONO GAETANOVET 2AM81672101VB024FUNTOS BIKE
91346AIRAGA FRANCESCOSEN 2180838129148MOTTY TEAM BIKE
9252BERTO DAMIANOVET 2AM81260501NO057AGRATE CONTURBIA
 CLASSIFICA SECONDA PARTENZA  
164CAPELLO MARCOGENT 2AM812069034TORODMAN AZIMUT SQUADRA CORS
2168FANNI GIANSEVERINOGENT 1AM814227240548PENTA BIKE
370ZANIRATO GIANFRANCOGENT 1AM814236240548PENTA BIKE
41VILLA DARIOSGE/A790857804VA029GS JERAGO
567FENDONI RENATOGENT 1791944701VC059VELO VALSESIA VARALLO
6172CIURLINO TOMMASOGENT 1AM81573004MI213BRONTOLO BIKE
79BILARDO STEFANOSGE/A793747301VB014TEAM BRIKO
8167DALOISO FRANCESCOGENT 1AM814226240548PENTA BIKE
971BIANCHI PAOLOGENT 2AM8151440016PVGRUPPO CICLISTICO VARZI
1069BRIGATO CLAUDIOGENT 2AM814225240548PENTA BIKE
11156ZANACCHI ALDOGENT 2791968201BI009TEAM CYCLING CENTER
12166MARTELLO FERRUCCIOGENT 2794771304PV106AVIS PAVIA
1368COSTANTINI MAUROGENT 2A13502102P4105TEAM ISOLMANT
14160BELTRAMELLO MARCOGENT 2795674001BI041BIELLA BIKING
157MONTELEONE MAUROSGE/A790372401CN016BICI STORE RACING TEAM
16192SACCHETTI ALBERTOSGE/A795103501NO060TEAM LOCCA BICI
1773DESCHINO FRANCOGENT 1794190501TO015PEDALE SETTIMESE
18151MALINVERNI CLAUDIOGENT 1AM8235240009PVPEDALE GODIASCHESE
1988TRAVERSI GIANCARLOVET 1790623304VA104TERNATESE DAL MOLIN
20197CAVANNA EZIOSGE/A791873901VC033MYG CYCLING TEAM
2161COLOMBO GIANFRANCOGENT 1790454204CO056VC CADORAGO
2265PIGORINI MARZIOGENT 1790451401NO031POL. PETTENASCO
23272CHAMPVILLAIR CARLOSGE/B808259Y22L0121ASD VC CURMAYEUR
24152MALINVERNI DANIELEGENT 1AM8130460009PVPEDALE GODIASCHESE
256MERLI ROBERTOSGE/AAM81453708PC012ASD PEDALE BOBBIESE
26277BOGO ALBERTOSGE/B790612001VB009B&B CYCLING TEAM
27165BIGNOLI MAURIZIOGENT 2790383401NO014TECNO ASSISTENZA TEAM
28161MINCHIO MAUROGENT 1792662004VA077ASD G.A.U.V.
2966DOLCE GIOVANNIGENT 1996284N02W0046LEGNANESE
30158IANNONE DOMENICOGENT 1790874204CO033MAKAKO TEAM
31173TISSOT FABIOGENT 1793028404CO005CO EDIL CICLI GRAZIANO
328SOMMARUGA FLAVIOSGE/A790009104VA005POLISPORTIVA BESANESE
33164GILLI LUCIANOGENT 1795198601NO092GC MEC
34163REBECCHI FULVIOGENT 1790451504VA093TEAM BIKE ONE
35153PESCATORE PAOLOGENT 1792675504VA090TEAM GREEN BIKE
36271FILA ROBERTOSGE/B791409901VC059VELO VALSESIA VARALLO
37155OMARINI ANTONIOGENT 1AM81261101NO057AGRATE CONTURBIA
38159BARNABA ALDOGENT 2790874504CO033MAKAKO TEAM
3974DI NISIO COSTANTINOGENT 1792798101VB009B&B CYCLING TEAM
40343BONALANZA GIUSEPPESGE/B791186001NO002NOVARA CHE PEDALA
41255MARANGON BARBARADON/B790593504VA059MALPENSA BIKE
42170CLAISEN WILMOGENT 2793249501VB003OSSOLA CYCLING TEAM
4312MARCHETTI ITALOSGE/AAM8151490016PVGRUPPO CICLISTICO VARZI
44154DE BIASIO PATRIZIOGENT 2AM81576701VB024FUNTOS BIKE
4576GRAZIANO ROBERTOGENT 1790451104VA093TEAM BIKE ONE
46278TALENTI SILVANOSGE/B790764804CO056VC CADORAGO
47191ARRIGONI GIORGIOSGE/A793494901VB033A.S.D. IL CICLISTA
48157RENZETTI ARTURO TOMMASOGENT 2792615401VB003OSSOLA CYCLING TEAM
49349MOLINI WALTERSGE/B793747601VB014TEAM BRIKO
5075RICETTA EMILIOGENT 2791399901CO022TEAM HERSH
51348FEDELE FABRIZIOSGE/BA14189702M3464BIKE DELU MAPEI
52175BESOZZI ANTONIOGENT 1895851R02M3464BIKE DELU MAPEI
5372BRUSA MARIOGENT 2792880701NO038VELO CLUB VALSESIA
54275GAUDIO GIOVANNISGE/B790612701VB009B&B CYCLING TEAM
55193GRAZIOLI DARIOSGE/A790042704VA005POLISPORTIVA BESANESE
56199GALBASINI MAUROSGE/A790321304VA071GEMME BIKE
57347FRACCARO ANTONIOSGE/BAM81262201NO057AGRATE CONTURBIA
582LANGHI GIAN PIOSGE/A792571001NO049FONTANESE BIKE ADVENTURE
59174PADOVAN ANTONIOGENT 1790874301NO056AUZATE MRG
60169RESSA RAFFAELEGENT 1A08156402W0046LEGNANESE
615RUSSO GIORGIOSGE/A794228904VA124ASD ORLANDO LAMPADARI
6262FEDELI CLAUDIOGENT 2790240001NO007TEAM HIBISCUS BIKE
63196OTTINO DANILOSGE/A793774801BI009TEAM CYCLING CENTER
644SAMMARINI FABIOSGE/A792811804MI025GAGGIANO F.LLI GIACOMELLI
65274CERRI MARIO ALFONSOSGE/BAM81262701NO057AGRATE CONTURBIA
66273PELATI GIANCARLOSGE/B793660004MI025GAGGIANO F.LLI GIACOMELLI
67346PARNISARI GIUIANOSGE/B792237804VA024ISPERIA CICLI ROMEO
68344CALLIGARI RENATOSGE/BAM81262101NO057AGRATE CONTURBIA
69256EUMEI MARIA LUISADON/BAM81782601VB024FUNTOS BIKE
7011STUCCHI ENZOSGE/A790614401VB009B&B CYCLING TEAM
71177LOVERGINE FRANCOGENT 2790459204VA093TEAM BIKE ONE
72198VASINO LUIGISGE/A794098801VB009B&B CYCLING TEAM
73279BISCUOLA LUCIANOSGE/BAM813876012PVASD CICLISMO OLTREPO
74252ROCCA ILARIADON/AAM8129860038PVASD TEAM MEDIA BIKE
753STOPPA LUCIANOSGE/A790045004VA005POLISPORTIVA BESANESE
76251BAZZARELLO ROSELLADON/BAM8129820038PVASD TEAM MEDIA BIKE
77162RIBOLDI SANDROGENT 2793478901VB012BICI SPRINT MOTTARONE
78253BONAIUTO ORNELLADON/B790386101CN016BICI STORE RACING TEAM
79276GATTONI ANGELOSGE/BAM81259901NO057CASD AGRATE CONTURBIA
80342BRAVINI CLAUDIOSGE/B790215501NO007TEAM HIBISCUS BIKE
81254CANTAMESSA SIMONETTADON/BAM81260701NO057AGRATE CONTURBIA
82195BONALANZA AMEDEOSGE/A791186601NO002NOVARA CHE PEDALA
83178FORNERIS  CLAUDIOGENT 2AM81497501NO057AGRATE CONTURBIA
8477CAVALLARI EZIOGENT 1AM81260201NO057AGRATE CONTURBIA
85171SANTORO ANGELOGENT 2AM814234240548PENTA BIKE
8610MALVESTIO TIZIANOSGE/A790611001VB009B&B CYCLING TEAM
87257MASSARA FRANCESCADON/A790178601NO086GC 95 NOVARA
88345GARBO ANTONIOSGE/B790041804VA005POLISPORTIVA BESANESE
89176DONADIO RAFFAELEGENT 2790449804VA093TEAM BIKE ONE

 

Alla fine ne uscivano i Campioni Nazionali della Montagna CSAIn 2018 e precisamente:

VIOLA SERGIO  categoria Veterani 1 della Media Bike

OMARINI SIMONE Categoria Junior dell’ASD Agrate Conturbia

RANCATI MARCO Categoria Senior 1 del Gruppo Ciclistico Varzi

BERTULESSI ANTONELLO Categoria Veterani 2 della Rodman Azimut

PASTORE MARCO Categoria Senior 2 dell’ASD Agrate Conturbia

ZANETTA LORENZO Categoria Debuttanti dell’ASD Agrate Conturbia

CAPELLO MARCO Categoria Gentlemen 2 della Rodman Azimut

FANNI GIANSEVERINO Categoria Gentlemen 1 dell’ASD Penta Bike

MERLI ROBERTO Categoria Supergentlemen A del Pedale Bobbiese

FRACCARO ANTONIO Categoria Supergentlemen B dell’ASD Agrate Conturbia

ROCCA ILARIA Categoria Donne A del Team Media Bike

EUMEI MARIA LUISA Categoria Donne B della Funtos Bike

Ciascun atleta raggiungeva poi alla francese la sede di partenza dove venivano stilate le classifiche, ben 18 vincolate alla prova del Controgiro 2018 con Prima e Seconda Serie.

Una premiazione inedita al posto della classica borsetta con una cesta di pesche italiane di Altamura e materiale tecnico oltre a fiori e l’immancabile Prosecco per i Nazionali CSAIn.

Presenziavano alle varie premiazioni il sindaco Pietro Fortis del Comune di Armeno e l’immancabile Motty gentilmente inviata da Vivi Mottarone con la ns. immancabile Miss Mariangela.

Un grazie a tutto lo staff di ViviMottarone per il contributo economico allla manifestazione in cui figuravano Argo Consulting, Grassi Group, Eprom Solutions,Altea Federation, N2000 Internet Tecnology oltre ai ns abituali sponsor.

Un sentito grazie allo staff organizzativo societario, all’Asse di giuria composto da Elisa e collega, Elena, Piero e Mariangela, al Medico di gara Dott. Angelini,alle Scorte Tecniche COMALP per l’alta professionalità di servizio, alle ambulanze CRI di Borgomanero,al servizio di inizio e Fine gara composto da Roberto, Emanuele, Fulvio e Orlando e non ultimo un grazie al presidente Nazionale di CSAIn Ciclismo Saccoccio Biagio per le maglie Nazionali

CLASSIFICA GARA 1ª SERIE

Classifica Seconda Serie

CLASSIFICA GARA 2ª SERIE

Classifica Seconda Serie

Il prossimo appuntamento del Controgiro2018 ad Oleggio il 16 Giugno e subito a seguire il 30 Giugno a Ponderano con l’organizzazione della Penta Bike di cui a breve daremo notizia per un “LA” nelle premiazioni voluto dallo stesso presidente Santoro Angelo

 

Lascia un commento