Classifiche Classifiche Piemonte

02-06-2018 CSAIN – Classifica Strada “Camp. Italiano Montagna” a Armeno (NO) – Piemonte

CLASSIFICA – Fonte: Cesare Vecchio. ASD Agrate CSAin Novara ha organizzato la “5ª tappa Controgiro” denominata ”Trofeo Motty” valido come ”Campionato Nazionale Csain della Montagna”.

Il mitico Mottarone, la montagna ai confini della provincia di Novara e VCO assegna i titoli Nazionali della Montagna 2018

Già di buon mattino il gruppo di volontari dell’organizzazione ASD Agrate Conturbia erano in quel di Armeno per predisporre tutta la logistica dell’evento oltre all’arrivo in vetta al Mottarone.

La giornata si presentava con un cielo sereno anche se le previsioni davano nella tarda mattinata una perturbazione che in ogni caso ha risparmiato gli atleti sino al termine della manifestazione,  ai 1550 metri non è mancata la solita nebbia che normalmente è preludio di un cambio meteorologico.

Dalle ore 8,30 si sono aperte  le iscrizioni  e piano piano alle ore 9,45 si raggiungeva la quota insperata che suggella un nuovo record per la salita: 198 atleti iscritti di cui 182 hanno portato a termine la prova.

La montagna che si erge tra il Lago Maggiore e il Lago d’Orta ha un fascino indescrivibile, infatti in una giornata serena è visibile tutta la catena delle Alpi che la contorna con il primeggiare del Monte Rosa e i sette i Laghi tra Piemonte e Lombardia.

Suddivise le due partenze alle 10 in punto, veniva dato il via alla prima fascia composta da Debuttanti, Junior, Senior 1 e 2 e Veterani 1 e 2 eludendo il tratto di riscaldamento per motivi di sicurezza resa viscida da fango e detriti delle piogge torrenziali dei giorni scorsi.

Alle 10,15 la partenza della seconda fascia composta da Gentlemen 1 e 2 , Supergentlemen A, Supergentlemen B e Donne

Il via volante all’uscita di Armeno dopo un Km. di velocità controllata che piano piano nei 12,5 Km.di ascesa diluiva il gruppo da cui ne è uscito il vincitore assoluto della prima fascia ovvero il pluricampione Galbignani Mauro(Veterano 1) dell’ASD Aurora 1998 ad una media vicina ai 20Km/ora seguitoda Ramella Paolo, Prandi Stefano, Beltrami Valerio, Alladio Lorenzo, Viola Sergio, Rezzani Michele, Bianco Paolo, Cassetta Alessandro,Rizzi Andrea,Aostinone Domenico, Coato Davide e Omarini Simone il portacolori dell’ASD Agrate Conturbia.

Nella seconda partenza Capello Marco(Gentlemen 2) della Rodman Azimut raggiungeva la coda della prima fascia e si lasciava dietro 5 atleti della prima fascia a cui va comunque il plauso per essere riusciti a portare a termine la prova.

A breve distanza era seguito da Fanni Gianseverino della Penta Bike società iscritta nello Csain Novarese e da Zanirato Gianfranco sempre della stessa società, succesivamente Villa Dario il primo Supergentlemen A,Fendoni Renato, Ciurlino Tommaso, Bilardo Stefano, Daloiso Francesco,Bianchi Paolo, Brigato Claudio, Zanacchi Aldo, Martello Ferruccio, Costantini Mauro e via di seguito tutti gli altri in elenco a seguire che alleghiamo suddiviso per fascia:

Nome Gara: Campionato Nazionale Della Montagna – 5^ tappa Controgiro 1^ serie
Organizzata da:  ASD AGRATE CONTURBIA    
             
CLASSIFICA 1A PARTENZA      
             
POS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’
1 253 GALBIGNANI MAURO VET 1 7913967 04BS031 ASD AURORA 1998
2 251 RAMELLA GERMAN PAOLO VET 2 7946385 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO
3 256 PRANDI STEFANO VET 2 A133915 06U1287 BICISTORE CYCLING TEAM
4 332 BELTRAMI VALERIO SEN 1 7908100 01NO031 POL. PETTENASCO
5 62 ALLADIO LORENZO SEN 1 7925614 04PV012 NSSV 1794 NON SORTE SED VI
6 255 VIOLA SERGIO VET 1 AM812979 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE
7 262 REZZANI MICHELE VET 1 AM816224 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA
8 79 BIANCO PAOLO VET 2 7927214 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA
9 64 CASSETTA ALESSANDRO SEN 2 7920830 01NO032 FOUR CYCLERS TEAM
10 349 RIZZI ANDREA SEN 2 7917797 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO
11 84 AOSTINONE DOMENICO VET 2 7902614 04MI173 HRTEAM
12 61 COATO DAVIDE SEN 2 547687X 02J4001 TEAM ECODYGER – CYP
13 3 OMARINI SIMONE JUN – Elite Sport AM812612 01NO057 AGRATE CONTURBIA
14 252 POPOVIC FRERK SASA VET 1 1,007E+10 79249 RV CONCORDA REUTE
15 1 MAESTRINI MICHELE JUN – Elite Sport 7917911 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO
16 91 PICIACCIA ANTONIO VET 1 7918596 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA
17 2 LONG STEFANO JUN – Elite Sport AM819798 001TO AS CICLISMO
18 95 LUNGHI MICHELE VET 1 7923968 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM
19 67 RANCATI MARCO SEN 1 AM815171 0016PV GRUPPO CICLISTICO VARZI
20 2 COLOBO FRANCESCO JUN – Elite Sport 621084Q 02R0523 BUSTO GAROLFO
21 341 D’ANGELO GIAN LUCA SEN 2 7918347 12RM001 ACSI NAZIONALE ROMA
22 339 CASTALDI MATTEO SEN 1 7917049 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO
23 71 VIVACQUA STEFANO VET 1 7929086 01NO086 GC 95 NOVARA
24 53 BIANCO ANDREA VET 2 7942398 01NO026 GRUPPO CICLISTICO MORTARA
25 57 CALABRIA MAURIZIO VET 2 7927150 01NO033 BE BIKE
26 263 CORTIGIANO ANTONIO VET 2 A139896 194 FORO ITALICO
27 86 TOGNALLI FABIO VET 1 7906204 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN
28 69 PONTI MIRKO VET 1 A139815 02J1029 SC FAGNANO OLONA
29 3 CATALDI DAMIANO JUN – Elite Sport 7947729 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN
30 266 BERTULESSI ANTONELLO VET 2 AM812052 034TO RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS
31 65 SILVESTRO ANTONINO GIUSEPPE VET 2 AM814247 240548 PENTA BIKE
32 342 PASTORE MARCO SEN 2 AM812613 01NO057 AGRATE CONTURBIA
33 66 MADERNA BRUNO SEN 2 7905630 01NO014 TECNO ASSISTENZA TEAM
34 68 GALLELLO SAVERIO SEN 2 A108192 02R0523 BUSTO GAROLFO
35 63 BIANCHI DAVIDE SEN 2 180915546 352 TEAM ELIA
36 78 CONTE MARCO VET 1 AM821774 01VB024 FUNTOS BIKE
37 5 MAZZARDIS WILLIAM JUN – Elite Sport 7932906 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA
38 344 MOIA ANDREA SEN 1 AM815765 01VB024 FUNTOS BIKE
39 76 RESNATI ROBERTO VET 2 7905965 04VA059 MALPENSA BIKE
40 260 TINELLO FABIO VET 1 AM812619 01NO057 AGRATE CONTURBIA
41 66 GALARDINI MASSIMO VET 1 AM815763 01VB024 FUNTOS BIKE
42 89 BARABAN ALBERTO VET 1 7903710 01NO014 TECNO ASSISTENZA TEAM
43 51 SPARANO EMILIO VET 2 AM812618 01NO057 AGRATE CONTURBIA
44 70 MUTTINI STEFANO VET 2 7963669 04MI097 EQUIPE CORBETTESE
45 68 AMORE CARMELO VET 1 AM818262 001TO AS CICLISMO
46 80 PERUZZOTTI STEFANO VET 2 7909308 04CO033 MAKAKO TEAM
47 65 BRUSTIA DANIELE SEN 1 AM812988 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE
48 1 TEMPORELLI MATTIA JUN – Elite Sport AM812596 01NO057 AGRATE CONTURBIA
49 258 RIVA MASSIMO VET 2 A055960 22F0049 CICLI LUCCHINI
50 70 BREDA LUCA SEN 2 A094085 02W0046 LEGNANESE
51 61 DEL VECCHIO MAURO VET 1 7905573 01NO035 MTB CINGHIOS
52 82 DOTTI FABIO VET 1 AM819817 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA
53 264 SAGLIETTI OMAR VET 2 7915418 01NO048 TEAM GM CERAMICHE
54 90 COTENARO ANDREA VET 2 7909388 01BI060 EFFEBIKE
55 351 FRANCHINI DAVIDE SEN 2 7908204 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM
56 335 MAULINI CLAUDIO SEN 2 7901802 01NO086 GC 95 NOVARA
57 333 FRACASSO MARCO SEN 1 AM818898 15LE005 ADRIANO DE ZAN CASARANO
58 69 SOMMARUGA GIOVANNI SEN 2 7930653 04VA080 MAZZUCCHELLI RACING TEAM
59 340 BELLOTTI IVAN SEN 1 A146294 02J1029 SC FAGNANO OLONA
60 55 CAPPELLI ELIO VET 2 7900430 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE
61 334 RUMORI DAVIDE SEN 2 7934627 04VA071 GEMME BIKE
62 63 AGAZZINI PIER CARLO VET 2 7908088 01NO031 POL. PETTENASCO
63 257 CANTADORE MASSIMO VET 2 777992X 02J4001 TEAM ECODYGER – CYP
64 338 CARIOLI MARCO SEN 2 7901704 01NO003 TEAM SCHAEFFLER ITALIA
65 77 SALSA FABIO VET 2 AM813624 01VB024 FUNTOS BIKE
66 93 BOVINO SIMONE VET 1 7958270 01NO086 GC 95 NOVARA
67 85 ALBANESE FABIO VET 1 7919892 01NO024 PRATESE
68 345 DE GIOVANNINI DARIO SEN 2 180838128 148 MOTTY TEAM BIKE
69 94 GUARNERO ANREA VET 1 AM814240 240548 PENTA BIKE
70 254 ROSSATTI DAVIDE VET 2 AM812597 01NO057 AGRATE CONTURBIA
71 87 PERCELSI IVAN VET 1 7906247 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN
72 331 BUSNELLI DAVIDE SEN 2 783014L 02B0549 UC CABIATESE
73 348 MAIETTI MARCO SEN 2 7906244 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN
74 59 GIBERTONI MAICO VET 1 AM816722 01VB024 FUNTOS BIKE
75 343 CERUTTI MATTEO SEN 1 AM823118 01NO057 AGRATE CONTURBIA
76 352 MIGNOSI GILBERTO SEN 2 A140118 01K2154 Q510 CYCLING TEAM
77 56 SCALISI MARCO VET 2 7908748 04CO033 MAKAKO TEAM
78 336 MANCUSI NICOLA SEN 2 180918770 352 TEAM ELIA
79 75 CARUSO CHRISTIAN VET 1 7906230 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN
80 83 OTTONE ALESSANDRO VET 2 7926493 01VB009 B&B CYCLING TEAM
81 54 RINALDI ALESSANDRO VET 1 7952254 01VC048 TEAM F.LLI OLIVA
82 347 VELUTI ANDREA SEN 2 7909458 04VA036 VIGILI DEL FUOCO VARESE
83 337 RAUCCI NICOLO’ SEN 2 AM816723 01VB024 FUNTOS BIKE
84 431 ZANETTA LORENZO DEBM AM812629 01NO057 AGRATE CONTURBIA
             
85 92 RUGGIROLI ANDREA VET 2 7925942 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA
86 67 ROSA MARCO VET 2 AM815817 01VB024 FUNTOS BIKE
87 74 MOSCA MICHELE VET 2 AM822290 01NO057 AGRATE CONTURBIA
88 350 BERGAMO ALESSANDRO SEN 1 7916763 01NO086 GC 95 NOVARA
89 4 DALLA PIETА KEVIN JUN – Elite Sport 7916900 01NO034 CYCLE TEAM NOVARA
90 58 DI BUONO GAETANO VET 2 AM816721 01VB024 FUNTOS BIKE
91 346 AIRAGA FRANCESCO SEN 2 180838129 148 MOTTY TEAM BIKE
92 52 BERTO DAMIANO VET 2 AM812605 01NO057 AGRATE CONTURBIA
 CLASSIFICA SECONDA PARTENZA    
1 64 CAPELLO MARCO GENT 2 AM812069 034TO RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS
2 168 FANNI GIANSEVERINO GENT 1 AM814227 240548 PENTA BIKE
3 70 ZANIRATO GIANFRANCO GENT 1 AM814236 240548 PENTA BIKE
4 1 VILLA DARIO SGE/A 7908578 04VA029 GS JERAGO
5 67 FENDONI RENATO GENT 1 7919447 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO
6 172 CIURLINO TOMMASO GENT 1 AM815730 04MI213 BRONTOLO BIKE
7 9 BILARDO STEFANO SGE/A 7937473 01VB014 TEAM BRIKO
8 167 DALOISO FRANCESCO GENT 1 AM814226 240548 PENTA BIKE
9 71 BIANCHI PAOLO GENT 2 AM815144 0016PV GRUPPO CICLISTICO VARZI
10 69 BRIGATO CLAUDIO GENT 2 AM814225 240548 PENTA BIKE
11 156 ZANACCHI ALDO GENT 2 7919682 01BI009 TEAM CYCLING CENTER
12 166 MARTELLO FERRUCCIO GENT 2 7947713 04PV106 AVIS PAVIA
13 68 COSTANTINI MAURO GENT 2 A135021 02P4105 TEAM ISOLMANT
14 160 BELTRAMELLO MARCO GENT 2 7956740 01BI041 BIELLA BIKING
15 7 MONTELEONE MAURO SGE/A 7903724 01CN016 BICI STORE RACING TEAM
16 192 SACCHETTI ALBERTO SGE/A 7951035 01NO060 TEAM LOCCA BICI
17 73 DESCHINO FRANCO GENT 1 7941905 01TO015 PEDALE SETTIMESE
18 151 MALINVERNI CLAUDIO GENT 1 AM823524 0009PV PEDALE GODIASCHESE
19 88 TRAVERSI GIANCARLO VET 1 7906233 04VA104 TERNATESE DAL MOLIN
20 197 CAVANNA EZIO SGE/A 7918739 01VC033 MYG CYCLING TEAM
21 61 COLOMBO GIANFRANCO GENT 1 7904542 04CO056 VC CADORAGO
22 65 PIGORINI MARZIO GENT 1 7904514 01NO031 POL. PETTENASCO
23 272 CHAMPVILLAIR CARLO SGE/B 808259Y 22L0121 ASD VC CURMAYEUR
24 152 MALINVERNI DANIELE GENT 1 AM813046 0009PV PEDALE GODIASCHESE
25 6 MERLI ROBERTO SGE/A AM814537 08PC012 ASD PEDALE BOBBIESE
26 277 BOGO ALBERTO SGE/B 7906120 01VB009 B&B CYCLING TEAM
27 165 BIGNOLI MAURIZIO GENT 2 7903834 01NO014 TECNO ASSISTENZA TEAM
28 161 MINCHIO MAURO GENT 1 7926620 04VA077 ASD G.A.U.V.
29 66 DOLCE GIOVANNI GENT 1 996284N 02W0046 LEGNANESE
30 158 IANNONE DOMENICO GENT 1 7908742 04CO033 MAKAKO TEAM
31 173 TISSOT FABIO GENT 1 7930284 04CO005 CO EDIL CICLI GRAZIANO
32 8 SOMMARUGA FLAVIO SGE/A 7900091 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE
33 164 GILLI LUCIANO GENT 1 7951986 01NO092 GC MEC
34 163 REBECCHI FULVIO GENT 1 7904515 04VA093 TEAM BIKE ONE
35 153 PESCATORE PAOLO GENT 1 7926755 04VA090 TEAM GREEN BIKE
36 271 FILA ROBERTO SGE/B 7914099 01VC059 VELO VALSESIA VARALLO
37 155 OMARINI ANTONIO GENT 1 AM812611 01NO057 AGRATE CONTURBIA
38 159 BARNABA ALDO GENT 2 7908745 04CO033 MAKAKO TEAM
39 74 DI NISIO COSTANTINO GENT 1 7927981 01VB009 B&B CYCLING TEAM
40 343 BONALANZA GIUSEPPE SGE/B 7911860 01NO002 NOVARA CHE PEDALA
41 255 MARANGON BARBARA DON/B 7905935 04VA059 MALPENSA BIKE
42 170 CLAISEN WILMO GENT 2 7932495 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM
43 12 MARCHETTI ITALO SGE/A AM815149 0016PV GRUPPO CICLISTICO VARZI
44 154 DE BIASIO PATRIZIO GENT 2 AM815767 01VB024 FUNTOS BIKE
45 76 GRAZIANO ROBERTO GENT 1 7904511 04VA093 TEAM BIKE ONE
46 278 TALENTI SILVANO SGE/B 7907648 04CO056 VC CADORAGO
47 191 ARRIGONI GIORGIO SGE/A 7934949 01VB033 A.S.D. IL CICLISTA
48 157 RENZETTI ARTURO TOMMASO GENT 2 7926154 01VB003 OSSOLA CYCLING TEAM
49 349 MOLINI WALTER SGE/B 7937476 01VB014 TEAM BRIKO
50 75 RICETTA EMILIO GENT 2 7913999 01CO022 TEAM HERSH
51 348 FEDELE FABRIZIO SGE/B A141897 02M3464 BIKE DELU MAPEI
52 175 BESOZZI ANTONIO GENT 1 895851R 02M3464 BIKE DELU MAPEI
53 72 BRUSA MARIO GENT 2 7928807 01NO038 VELO CLUB VALSESIA
54 275 GAUDIO GIOVANNI SGE/B 7906127 01VB009 B&B CYCLING TEAM
55 193 GRAZIOLI DARIO SGE/A 7900427 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE
56 199 GALBASINI MAURO SGE/A 7903213 04VA071 GEMME BIKE
57 347 FRACCARO ANTONIO SGE/B AM812622 01NO057 AGRATE CONTURBIA
58 2 LANGHI GIAN PIO SGE/A 7925710 01NO049 FONTANESE BIKE ADVENTURE
59 174 PADOVAN ANTONIO GENT 1 7908743 01NO056 AUZATE MRG
60 169 RESSA RAFFAELE GENT 1 A081564 02W0046 LEGNANESE
61 5 RUSSO GIORGIO SGE/A 7942289 04VA124 ASD ORLANDO LAMPADARI
62 62 FEDELI CLAUDIO GENT 2 7902400 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE
63 196 OTTINO DANILO SGE/A 7937748 01BI009 TEAM CYCLING CENTER
64 4 SAMMARINI FABIO SGE/A 7928118 04MI025 GAGGIANO F.LLI GIACOMELLI
65 274 CERRI MARIO ALFONSO SGE/B AM812627 01NO057 AGRATE CONTURBIA
66 273 PELATI GIANCARLO SGE/B 7936600 04MI025 GAGGIANO F.LLI GIACOMELLI
67 346 PARNISARI GIUIANO SGE/B 7922378 04VA024 ISPERIA CICLI ROMEO
68 344 CALLIGARI RENATO SGE/B AM812621 01NO057 AGRATE CONTURBIA
69 256 EUMEI MARIA LUISA DON/B AM817826 01VB024 FUNTOS BIKE
70 11 STUCCHI ENZO SGE/A 7906144 01VB009 B&B CYCLING TEAM
71 177 LOVERGINE FRANCO GENT 2 7904592 04VA093 TEAM BIKE ONE
72 198 VASINO LUIGI SGE/A 7940988 01VB009 B&B CYCLING TEAM
73 279 BISCUOLA LUCIANO SGE/B AM813876 012PV ASD CICLISMO OLTREPO
74 252 ROCCA ILARIA DON/A AM812986 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE
75 3 STOPPA LUCIANO SGE/A 7900450 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE
76 251 BAZZARELLO ROSELLA DON/B AM812982 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE
77 162 RIBOLDI SANDRO GENT 2 7934789 01VB012 BICI SPRINT MOTTARONE
78 253 BONAIUTO ORNELLA DON/B 7903861 01CN016 BICI STORE RACING TEAM
79 276 GATTONI ANGELO SGE/B AM812599 01NO057C ASD AGRATE CONTURBIA
80 342 BRAVINI CLAUDIO SGE/B 7902155 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE
81 254 CANTAMESSA SIMONETTA DON/B AM812607 01NO057 AGRATE CONTURBIA
82 195 BONALANZA AMEDEO SGE/A 7911866 01NO002 NOVARA CHE PEDALA
83 178 FORNERIS  CLAUDIO GENT 2 AM814975 01NO057 AGRATE CONTURBIA
84 77 CAVALLARI EZIO GENT 1 AM812602 01NO057 AGRATE CONTURBIA
85 171 SANTORO ANGELO GENT 2 AM814234 240548 PENTA BIKE
86 10 MALVESTIO TIZIANO SGE/A 7906110 01VB009 B&B CYCLING TEAM
87 257 MASSARA FRANCESCA DON/A 7901786 01NO086 GC 95 NOVARA
88 345 GARBO ANTONIO SGE/B 7900418 04VA005 POLISPORTIVA BESANESE
89 176 DONADIO RAFFAELE GENT 2 7904498 04VA093 TEAM BIKE ONE

 

Alla fine ne uscivano i Campioni Nazionali della Montagna CSAIn 2018 e precisamente:

VIOLA SERGIO  categoria Veterani 1 della Media Bike

OMARINI SIMONE Categoria Junior dell’ASD Agrate Conturbia

RANCATI MARCO Categoria Senior 1 del Gruppo Ciclistico Varzi

BERTULESSI ANTONELLO Categoria Veterani 2 della Rodman Azimut

PASTORE MARCO Categoria Senior 2 dell’ASD Agrate Conturbia

ZANETTA LORENZO Categoria Debuttanti dell’ASD Agrate Conturbia

CAPELLO MARCO Categoria Gentlemen 2 della Rodman Azimut

FANNI GIANSEVERINO Categoria Gentlemen 1 dell’ASD Penta Bike

MERLI ROBERTO Categoria Supergentlemen A del Pedale Bobbiese

FRACCARO ANTONIO Categoria Supergentlemen B dell’ASD Agrate Conturbia

ROCCA ILARIA Categoria Donne A del Team Media Bike

EUMEI MARIA LUISA Categoria Donne B della Funtos Bike

Ciascun atleta raggiungeva poi alla francese la sede di partenza dove venivano stilate le classifiche, ben 18 vincolate alla prova del Controgiro 2018 con Prima e Seconda Serie.

Una premiazione inedita al posto della classica borsetta con una cesta di pesche italiane di Altamura e materiale tecnico oltre a fiori e l’immancabile Prosecco per i Nazionali CSAIn.

Presenziavano alle varie premiazioni il sindaco Pietro Fortis del Comune di Armeno e l’immancabile Motty gentilmente inviata da Vivi Mottarone con la ns. immancabile Miss Mariangela.

Un grazie a tutto lo staff di ViviMottarone per il contributo economico allla manifestazione in cui figuravano Argo Consulting, Grassi Group, Eprom Solutions,Altea Federation, N2000 Internet Tecnology oltre ai ns abituali sponsor.

Un sentito grazie allo staff organizzativo societario, all’Asse di giuria composto da Elisa e collega, Elena, Piero e Mariangela, al Medico di gara Dott. Angelini,alle Scorte Tecniche COMALP per l’alta professionalità di servizio, alle ambulanze CRI di Borgomanero,al servizio di inizio e Fine gara composto da Roberto, Emanuele, Fulvio e Orlando e non ultimo un grazie al presidente Nazionale di CSAIn Ciclismo Saccoccio Biagio per le maglie Nazionali

CLASSIFICA GARA 1ª SERIE

Classifica Seconda Serie

CLASSIFICA GARA 2ª SERIE

Classifica Seconda Serie

Il prossimo appuntamento del Controgiro2018 ad Oleggio il 16 Giugno e subito a seguire il 30 Giugno a Ponderano con l’organizzazione della Penta Bike di cui a breve daremo notizia per un “LA” nelle premiazioni voluto dallo stesso presidente Santoro Angelo

 

Lascia un commento