2017-10-15 ACSI - MTB “5ª prova Trofeo Bike Air” a Valle di Soffumbergo (UD) - FVG

CLASSIFICA - Fonte:Christopher Cossar.Grazie!

  22449998_888882504592095_5389982462511350044_n22528451_888392231307789_8953246907967505652_n22490201_888881937925485_5834177338875112510_n

Della Pietra si impone su tutti a Valle

Valle 15 ottobre. A conclusione dei festeggiamenti delle castagne e del miele di castagna a Valle di Soffumbergo si è tenuta come ormai da tradizione la gara di xc. In una stupenda giornata di sole gli atleti  si sono sfidati su un percorso di gara preparato alla perfezione dalla Ki.Co.Sys. Dopo una veloce partenza di Ferigo Stefano (Sportway Cycling), al secondo giro si è avvantaggiato un gruppetto capitano da Vogrig Denis(Valchiarò). La classifica sembrava ormai delineata quando un'accelerata di Moro Manuel (Ki.Co.Sys) seguito da Della Pietra Elia (Bandiziol Cycling) vanno a prendere la testa della gara con quest'ultimo che si impone durante l'ultimo giro.Il divertimento è poi continuato nel post gara grazie alla festa paesana e al magnifico paesaggio che regala il paesino di Valle con il suo "Balcone sul Friuli".Prossimo appuntamento con il Trofeo Bike Air, sabato 21 ottobre con la classica gara di Magnano in Riviera.

PRIMAVERA: 1. Micolini Andrea (Azzida Valli del Natisone), 2. Turco Diego(Azzida Valli del Natisone);

DEBUTTANTI: 1. De Bortoli Sebastian (Azzida Valli del Natisone), 2. Iacolettig Francesco(Azzida Valli del Natisone);

JUNIOR: 1. Ferigo Stefano(Sportway Cycling Team), 2. Campagnolo Marcello (Federclub Trieste), 3. Vogrig Flavio (Valchiarò);

SENIOR 1: 1. Della Pietra (Bandiziol Cycling Team), 2. Vogrig Denis (Valchiarò), 3. Sandri Simone (Eppinger Team);

SENIOR 2: 1. Moro Manuel (Ki.Co.Sys. Team), 2. Tosolini Luca (Team Granzon), 3. Dallagnese Danny (Sportway Cycling Team);

VETERANI 1: 1. Minieri Diego (Team Friuli Sanvitese), 2. Zotti Ivan (Bike&Run Gorizia), 3. Grigolini Andrea (Team Bike Leon);

VETERANI 2: 1. Tomat Loris (Valchiarò), 2. Clarini Freddy (Team Friuli Sanvitese), 3. Gava Alessandro (Ki.Co.Sys. Team);

GENTLEMAN 1: 1. Petrucco Vito (Acido Lattico Team), 2. Lorenzon Gianni (Chiarcosso Help Haiti), 3. Lozza Ivan;

GENTLEMAN 2: 1. Lenardon Stefano (Rota Magna Team), 2. Copetti Marino (Pedale Gemonese), 3. Coral Roberto (Acido Lattico Team);

SUPERGENTLEMAN A: 1. Ruggiero Raffaele (Ciclistica Porcia), 2. Zotti Maurizio (Caprivesi), 3. Roccasalva GianPaolo;

SUPERGENTLEMAN B: 1. Flaiban Giovanni (La Roccia Team), 2. Piccaro Tarcisio (Valchiarò), 3. Zanette Guido (Ciclistica Porcia);

DONNE: 1. Incristi Antonella (Team Friuli Sanvitese), 2. Della Bianca Francesca (AVIS GLS), 3. Santini Stefania (Righel);

SOCIETA': 1. Asd Azzida Valli del Natisone, 2. Asd Team Friuli Sanvitese, 3. Asd Ki.Co.Sys Team

0 commenti:

Posta un commento

Per scrivere un commento è necessario avere un Account registrato.
Non sono più consentiti commenti anonimi.
I commenti NON DEVONO essere offensivi. Grazie!