2017-10-08 UISP - Classifica e premiazione finale "Campionato Romagna Bike Cup 2017" a Imola (BO) - Emilia-Romagna

CLASSIFICA - Fonte: Ivano Ognibene.Grazie!

Società a PunteggioAssolute DonneAssoluti UominiCampioni del Romagna Bike Cup
“ ROMAGNA BIKE CUP 2017 “

Il Campionato Romagna Bike Cup, si congeda, con le premiazioni finali, presso la nuova sede della Passion Bike,

all’interno dell’ Autodromo Dino & Enzo Ferrari - Imola (Bo)

Il circuito Romagna Bike Cup nella stagione 2017, prevedeva 8 Tappe, dislocate in varie località dell’Appennino Romagnolo, all’altezza delle aspettative, con un crescendo di adesione al circuito, conclusosi con un totale di 214 Abbonati al Circuito, con una presenza nelle 8 prove di oltre n° 3.200 atleti, con un incremento di oltre il 14% , grazie ad alcuni aggiustamenti importanti quali : Kilometraggio idoneo, Percorsi selezionati, elevato servizio di assistenza, Abbonamenti a basso costo, Iscrizioni gratuite alle categorie Giovanili.

Novità per il 2018, è la bozza di calendario di ESCURSIONI, per le bici elettriche,

denominate E-BIKE, con un aumento esponenziale di appassionati, con la ricerca di collaborazioni economiche, per la programmazione della stagione .

Come sempre, al centro dell’attenzione, i vincitori di tutte le categorie, maschili e femminili, con la consegna delle maglie di Campioni della stagione 2017, con ampio spazio, alle foto di rito .

La giornata si è conclusa con un ricco Buffet, per poi proseguire, con la visita della sala espositiva del negozio, che ha presentato la nuova produzione di Mountain Bike e Bici da Strada 2018, con la presenza di tecnici, pronti ad illustrare i nuovi modelli, rispondendo ai vari quesiti, e altro ancora .

Campioni Romagna Bike Cup 2017 :

MW1 Morri Alessia Le Saline MW2 Valeria Bartolini Torpedo Bike

Esordienti Monti Matteo Le Saline Allievi Penserini Elia Team Bike Valconca

JUNIOR Pini Gianmarco Probikers ELMT Accordi Luca Passion Bike

M1 Urbinati Luca Valle Del Conca M2 Raffaelli Samuele H3o Race Team

M3  Cristian Fabbri Passion Bike M4 Pellegrino Paride Team Torpedo Bike

M5 Galamini Maurizio Baracca Lugo M6 Alessandrini Guglielmo Mondobici Tecnoplast

M7 Calise Marco Valle Del Conca

SOCIETA’ A PUNTEGGIO : 1^Passion Faentina, 2^ Le Saline, 3^ Bambana Bike

ASSOLUTI UOMINI: 1° Luca Accordi Passion Faentina, 2° Luca Urbinati Valle del Conca,

Daniele Puglisi Black Road

ASSOLUTI DONNE: 1° Valeria Bartolini Torpedo Bike, 2° Annarita Cavulla Imola Bike,

Clara Gagliano Bambana Bike

Calendari 2018:

I calendari del Mare & Collina e Romagna Bike Cup, sono in via di definizione, e saranno disponibili entro il 30 Ottobre.

Tutte le notizie utili sul sito :

www.tour3regioni.com - www.romagnamtb.it - info@romagnamtb.it

0 commenti:

Posta un commento

Per scrivere un commento è necessario avere un Account registrato.
Non sono più consentiti commenti anonimi.
I commenti NON DEVONO essere offensivi. Grazie!