tag foto 1 tag foto 2 tag foto 4
aaa Gara su strada a Dossi di Saletto (PD)

2016-01-01 UISP - Calendario 3° Trofeo NOVI SAD Modena - Emilia Romagna

CALENDARIO - Fonte: Pierluigi Fancinelli . Grazie!

uisp

Online il Calendario del 3° Trofeo Novi Sad che si disputerà a Modena sul circuito del parco Novi Sad in 6 tappe dal 24/5 al 20/9 . Pubblicheremo di volta in volta, le locandine delle singole tappe.

2016-06-02 ACSI - Cronoscalata Campionato Triveneto 22^ed. Grezzana - Azzago (VR)

02

LOCANDINA - Fonte: Angelo Cappa .Grazie!

2016-05-01 ACSI – MTB “Gran Fondo Terre di Maremma “ a Talamone (GR)

CLASSIFICA - Fonte: Sms Sport.Grazie!

 

2016-05-01 FCI – MTB “5ª XC dei Marock” a Tremosine (BS)

CLASSIFICA - Fonte: Brescia Cup.Grazie!

 

2016-05-01 ACSI – MTB “2ª Stazzona Bike” a Stazzona (CO)

CLASSIFICA - Fonte: Acsi Ciclismo Como – Master Cicli Pozzi.Grazie!

 

2016-05-01 UISP – MTB “12ª Vizzola MTB 2016 - Circuito dei Parchi” a Vizzola (VA)

CLASSIFICA - Fonte: My Sdam.Grazie!

2016-05-01 FCI – MTB “Mini Endurance 4H” a Brinzio (VA)

CLASSIFICA - Fonte: My Sdam.Grazie!

 

2016-05-01 ACSI – MTB “Vaseriana MTB Marathon” a Casnigo (BG)

CLASSIFICA - Fonte: My Sdam.Grazie!

2016-05-01 FCI – MTB “10° Cross Country tra le Torri” a Farra di Soligo (TV)

CLASSIFICA - Fonte: Treviso MTB.Grazie!

2016-05-01 UISP - MTB a Ossaia di Cortona (AR)

CLASSIFICA - Fonte: Uisp Ciclismo Toscana – Trofeo Colli & Valli.Grazie!

 

2016-05-01 UISP - Strada a Lunata (LU)

CLASSIFICA - Fonte: Uisp Ciclismo Toscana – L’Angolo del Pirata.Grazie!

 

2016-04-30 UISP - Strada ad Orentano (PI)

CLASSIFICA - Fonte: Uisp Ciclismo Toscana – L’Angolo del Pirata.Grazie!

 

2016-04-30 ACSI – Strada “Albino - Colle Gallo” (BG)

CLASSIFICA - Fonte: Acsi Ciclismo Bergamo.Grazie!

 

2016-04-30 ACSI – Strada “G.P. Carp. Piciaccia di 2ª serie” a Caltignaga (NO)

CLASSIFICA - Fonte: Acsi Ciclismo Novara.Grazie!

 

2016-04-30 LIBERTAS - MTB Combinata 8-6-4 ore a Entracque CN

CLASSIFICA - Fonte: Vittorio Bongiovanni .Grazie!

 

2016-05-01 CSAIN - Strada 1^tappa Giro di Alessandria a Carbonara Scrivia (AL)

CLASSIFICA - Fonte: Giuseppe Mangini .Grazie!

2016-04-30 ACSI - Strada Classifica Trittico Madel dopo 2^prova - Ravenna

CLASSIFICA - Fonte: Luigi Baldini .Grazie!

 

2016-04-30 ACSI - Strada 2^prova Trittico Madel a Fusignano (RA)

CLASSIFICA - Fonte: Luigi Baldini .Grazie!

 

2016-06-02 UISP - Mtb e Cross prova Su e Giù e Pedalare a Jolanda di Savoia (FE)

02
LOCANDINA - Fonte: Cicloclub Estense .Grazie!

2016-05-01 ACSI - Granfondo Whysport Città di Valdagno a Valdagno (VI)

CLASSIFICA - Fonte: SMS-Sport .Grazie!
podio valdagno
Il team ASD Cicli Copparo - Liotta domina sulle strade di casaBertuola Alessandro vince nei 131 km con 2800 metri di dislivello.
Clicca qui per consultare le classifiche: GF VALDAGNO SMS SPORT

2016-04-30 FCI - Granfondo Avesani a Verona (VR)

CLASSIFICA - Fonte: GranfondoNews - SMS-Sport .Grazie!

ricciardi-vince-a-verona_t

Ricciardi gladiatorio all'Arena di Verona!
Il portacolori del Team Dal Colle Legend Miche si aggiudica la Granfondo Luca Avesani. Gara caratterizzata dal maltempo, lo spezzino regala alla squadra veneta un altro successo in solitaria, trionfando davanti a uno dei monumenti simbolo della città scaligera. Clicca qui per leggere l’articolo completo: GRANFONDONEWS

Clicca qui per consultare le classifiche: GF AVESASINI SMS SPORT

2016-05-01 FCI - Granfondo 32^ ed. Dieci Colli a Bologna (BO)

CLASSIFICA - Fonte: SMS-Sport - GranfondoNews - Ilrestodelcarlino.Grazie!

igor

Igor Zanetti ancora protagonista con oltre 2400 iscritti.

Il Team Cannondale Gobbi FSA si è messo nuovamente in grande evidenza, conquistando una delle manifestazioni storiche del calendario fondistico nazionale, la Dieci Colli, che ha visto la sua trentaduesima edizione andare in scena domenica 1° maggio in quel di Bologna.

La prova emiliana si è svolta sul rivisitato tracciato da 174 chilometri e con oltre 3200 metri di dislivello, con l'arrivo posto

2016-05-01 ACSI – Strada “Campionato Triveneto 2ª serie” a Bastia di Rovolon (PD)

CLASSIFICA - Fonte: Giuseppe Andreose.Grazie!
Comacchio Walter Costaglia Guido Guidolin e Guzzo Staff Team Benato Campioni Triveneto
Comacchio Walter Costaglia Guido Guidolin e Guzzo Team Benato alle iscrizioni 20160501_181438
Campioni Triveneto 2ª serie:
Junior Guidolin Emanuele Gentleman 1 Comacchio Walter
Senior 1 Guzzo Alberto Gentleman 2 Grespan Ivo
Senior 2 Pilotto Matteo Supergentleman A Mumeni Ennio
Veterani 1 Costaglia Guido Supergentleman B Ganci Rosario
Veterani 2 Bagagiolo Nunzio

2016-05-01 ACSI - Cronometro a Coppie San Lorenzo - Padernello (TV)

CLASSIFICA - Fonte: Laura Cestaro - Facebook .Grazie!
Vincitori Junior -
3^ assoluti
Podio Junior Vincitori Veterani - 
1^ assoluti
Podio Veterani
Vincitori Junior Podio Junior Vincitori Veterani Podio Veterani

2016-04-30 ASI - Classifica Giro dell'Oltrepo' dopo 6^prova - Pavia

CLASSIFICA - Fonte: Donatello De Felice .Grazie!

2016-04-30 ASI - Strada 6^ tappa Giro dell'Oltrepo' a Broni (PV)

CLASSIFICA - Fonte: Donatello De Felice .Grazie!

Bellissima la gara di oggi a Broni: 266 partenti Perotti vince la gara dei giovani partendo da solo al primo giro 60 km da solo ariva in solitaria inutile il tentativo di Rapaccioli a altri due compagni d'avventura di ricucire sul primo, Rapaccioli arriva cmq 1° dei veterani secondo assoluto, terzo assoluto per Alladio del Varzi.
Nella seconda gara vince il piacentino Guarnieri dell'Autoberetta, buon piazzamento di Geloni 7 assoluto bronese del Team Elia.
La prima corsa vince un atleta della Corbettese.
Il trofeo societa' tanto per cambiare se lo aggiudica il Varzi.
Uno scenario da gara da prof centinaia di persone a bordo strada in ricordo di Tonino Covenna e Marco Caliogna.

2016-05-01 ACSI - MTB 8^prova Master M. Bergamo CUP ad Ameno (NO)

CLASSIFICA - Fonte: Carmine Catizzone .Grazie!

VipTalisman58 (800x488) VipTalisman60

2016-04-30 ACSI – Strada “3ª prova Torneo delle Province 1ª serie” a Pramaggiore (VE)

CLASSIFICA - Fonte: Ferrati Renzo.Grazie!

Volata vincente di Agostini Asd Team Stocchetti Brescia Toffolo vince su Botter Longo Marino primo SgA Bortoli Alessia e Perin A.
Agostini vince a Pramaggiore Il Team Stocchetti Brescia Toffolo vince su Botter a Pramaggiore Marino Longo primo nei Supergentleman A Aleesia Bortoli e Angela Perin

2016-05-01 ACSI - Strada a Marola di Chiuppano (VI) ANNULLATA!!!!!

GARA ANNULLATA-  Fonte: Sabrina Cibotto. Grazie!
L'organizzazione avvisa tutti gli atleti che la gara su strada a di Marola di Chiuppano (VI) di oggi domenica 1 maggio è stata ANNULLATA per le avverse condizioni metereologiche e verrà recuperata in data da definire.

2016-04-30 ACSI – Strada "6° G.P. Torriani" a Buscate (MI)

CLASSIFICA - Fonte: Sergio Gimmelli. Grazie!
Buscate
Per vedere tutte le fotografie della gara clicca qui: FOTOSERANT BUSCATE